Реклама на стенах, сомнительные паблики и ночные клубы: в Орле продолжается антинаркотическая кампания

Март 4, 2022 Просмотров: 326

Накануне в администрации Орла состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии, где были подведены итоги работы за 2021 год.

Участники заседания детально обсудили работу по профилактике незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и меры по совершенствованию профилактики.

Так, о проделанной в 2021 году работе доложил заместитель начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, организации ОПО, взаимодействия с органами государственной власти субъекта управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области Алексей Шляхов.

Он рассказал, что представителями органов исполнительной власти за 12 месяцев 2021 года проведено 293 профилактических мероприятия с охватом аудитории 14 120 человек, из которых 6 680 – несовершеннолетние жители. Акции, семинары, онлайн-конференции, конкурсы антинаркотических плакатов, более 220 лекций и бесед в образовательных учреждениях — это далеко не полный список мероприятий.

«В Орле проводились профилактические рейды, цель которых выявление признаков пропаганды либо незаконной рекламы наркотиков. В список проверяемых мест вошли ночные клубы, кафе, торговые центры, автостанция «Орел», хостелы, парки и скверы. Отдельно проверялись места прибывания иностранных граждан и трудовых мигрантов. Совместно с представителями Росгвардии организовано и проведено 15 рейдов в общежитиях ОГУ им. И.С. Тургенева, ОГАУ им. Н.В.Парахина и Орловского медколледжа», - поделился Алексей Шляхов.

Продолжались рейды и по выявлению надписей на зданиях и сооружениях Орла, содержащих запрещённую рекламу адресов Интернет-магазинов. Их выявлено 57. Ликвидацией надписей оперативно занимается МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» и управляющие компании.

Важным направлением работы стало выявление в Интернете пронаркотического контента. В результате многочисленных проверок в Роскомнадзор направлены письма для блокировки 135 ресурсов, на которых размещена информация о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения.

«Консолидация усилий, привлечение внимания широкой общественности к обозначенной проблеме и специалистов к её решению позволяет существенно повысить уровень информированности несовершеннолетних и студенческой молодежи, сформировать у них устойчивое отрицательное отношение к употреблению психотропных веществ», - заявил Алексей Шляхов.

Работа по антинаркотическому воспитанию молодёжи продолжается.