Анонимное тестирование на склонность к наркопотреблению прошли более 11 тысяч школьников

Март 4, 2022 Просмотров: 347

Итоги социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях за 2021 год подвёл начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования, спорта и физической культуры администрации города Орла Сергей Пугачев в рамках прошедшей антинаркотической комиссии.

Так, в прошлом году в тестировании приняли участие 11 290 обучающихся из всех школ Орла. Это 93,4% от общего числа обучающихся 7-11 классов. Примечательно, что в аналогичном тестировании в 2020 году приняли участие 87% обучающихся.

Отказались от участия в тестировании 809 человек (6,6%).

Согласно результатам, в группу риска вошли 213 обучающихся, что составило 1,8% от общего числа респондентов.

«В связи с тем, что проведение медосмотра несовершеннолетних подразумевает наличие письменного согласия родителей учащихся, не достигших 15-тилетнего возраста и письменного согласия подростков в возрасте от 15 лет и старше, в школах Орла проведена разъяснительная работа с учащимися и родителями о необходимости прохождения медицинского осмотра учащимися «группы риска». Данная работа проведена в тесном взаимодействии с представителями Облнаркодиспансера», - поделился Сергей Пугачёв.

Напомним, социально-психологическое тестирование проводится конфиденциально и не предполагает предоставление персонифицированной информации в органы исполнительной власти.

Работа по профилактике употребления наркотических и психотропных средств в орловских школах ведется как на уроках, так и во внеурочное время.

«В январе-феврале 2021 года в школах Орла проводились классные часы, где ученикам рассказывали о вреде употребления некурительной и никотиносодержащей продукции (СНЮС) с показом тематического фильма. До сведения родителей донесена информация о работе анонимного наркокабинета в Облнаркодиспансере и, при обнаружении родителями признаков наркопотребления детьми, возможности оказания медицинской помощи на условиях полной анонимности.

Особое внимание уделяется необходимости контроля родителей за посещением детьми определенных сайтов, через которые ведется распространение и продажа наркотиков, прежде всего так называемых «солей», пришедших на смену уже известным «спайсам», - продолжил Сергей Пугачёв.

Помимо этого в период пандемии Орловский наркологический диспансер, организовал работу по профилактике употребления несовершеннолетними никотиносодержащей продукции, алкоголя, в форме лекций, конференций, круглых столов, консультаций специалистов учреждений по Zoom, Skype и с помощью других платформ.