Расширен перечень услуг ФНС на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Август 24, 2017 Просмотров: 399

Государственный услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно получать не только на официальном сайте службы, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо пройти регистр ацию на сайте в 3 этапа:

• самостоятельно зарегистрировать упрощенную учетную запись, введя фамилию, имя, отчество, телефон или e-mail;

• подтвердить личные данные, создав стандартную учетную запись и введя СНИЛС и паспортные данные;

• создать подтвержденную учетную запись.

Для создания подтвержденной учетной записи и получения полного объема услуг портала необходимо подтверждение личности.

Подтвердить личность можно:

• обратившись в один из центров обслуживания (выбрать на сайте госуслуг ближайший центр обслуживания и прийти лично с паспортом);

• воспользовавшись Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной подписью.

Федеральная налоговая служба через ЕПГУ предоставляет в электронном виде 14 услуг, среди которых:

• предоставление сведений из ЕГРЮЛ,

• регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

• прием налоговых деклараций (расчетов);

• регистрация в установленном порядке контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• возможность узнать свой ИНН;

• возможность узнать налоговую задолженность и так далее.

Также на Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность интерактивно заполнить форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и направить ее в инспекцию, подписав электронной подписью.

Для заполнения декларации и направления ее в налоговые органы необходимо авторизоваться и выбрать тип получения услуги «Сформируйте декларацию онлайн».

Направление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ позволяет гражданам сообщить о доходах, получить часть уплаченных налогов за покупку недвижимости, оплату обучения или лечения, страхование жизни, взносы в негосударственные пенсионные фонды, открытие инвестиционного счета, а также о перечислении денежных средств на благотворительность.

ИФНС России по г. Орлу