Работа, проводимая по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ, дает положительный результат

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 436

С начала года количество юридических лиц, представивших в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области заявления для уточнения сведений об адресе увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 2,5 раза.

Такая активность со стороны бизнеса вызвана проведением в регионе мероприятий по обеспечению достоверности сведений содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в том числе о руководителе, учредителях и юридическом адресе.

О недостоверности сведений о юридическом адресе могут свидетельствовать, например, следующие факты:

- по заявленному адресу происходит массовая регистрация компаний;

- адрес в действительности не существует или находившаяся там недвижимость разрушена;

- адрес является условным и присвоен объекту незавершенного строительства;

- адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с компанией (например, там размещены органы власти, воинская часть и т.п.);

- имеется заявление собственника недвижимости, что он не разрешает регистрировать фирмы по данному адресу.

Всего за 9 месяцев 2016 года уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений об адресе направлены 722 юридическим лицам.

Единый центр регистрации напоминает, что согласно действующему законодательству, если в течение 30 дней с момента направления уведомления юридическое лицо не представило достоверные сведения или доказательства достоверности поданных ранее сведений, то в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись (п.п. «з.1», п. 7, ст. 7.1 Закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации), а также о невозможности взаимодействия с юридическим лицом по заявленному адресу.

В результате проведенной работы 116 юридических лиц представили достоверные сведения, по 261 лицам внесена запись о недостоверности сведений по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Проверить, не входит ли юридическое лицо в группу риска в связи с недостоверностью сведений о нем в ЕГРЮЛ, можно при помощи электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте Федеральной налоговой службы.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области