Проверка налоговой задолженности стала ещё доступнее и быстрее!

Апрель 13, 2022 Просмотров: 173

С 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7 8/423@, которым утверждена форма согласия (КНД 1160068) налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.

После вступления в силу п. 7 ст. 31 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков появилась возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС- сообщений, электронной почты или иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

Налоговые органы вправе осуществлять рассылку сообщений не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование от налогоплательщика.

Согласие может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета организации или индивидуального предпринимателя.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом, а также в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика» и «Единый налоговый платеж», а также с помощью Единого портала государственных услуг.