Декларационная кампания 2022: нужно ли платить налог с доходов, полученных в порядке дарения?

Апрель 13, 2022 Просмотров: 204

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что с января началась очередная Декларационная кампания. Предоставить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Подать декларацию необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Однако в ряде случаев налогоплательщики освобождаются от налогообложения и подачи декларации. Так, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

При этом налогоплательщику следует предъявить в налоговый орган по месту жительства копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.). В случае отсутствия подтверждающих документов налогоплательщик обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог.

Таким образом, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, доход, полученный в порядке дарения недвижимого имущества, подлежит налогообложению НДФЛ.

Кроме того, физическое лицо, получившее от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, доход в порядке дарения недвижимого имущества, самостоятельно исчисляет суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, и обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 7 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

В случаи неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговый орган на основе имеющихся документов (сведений) будет исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

А также, в соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки.