Декларационная кампания 2022: нужно ли платить налог с доходов, полученных в порядке дарения?

Апрель 13, 2022 Просмотров: 72

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что с января началась очередная Декларационная кампания. Предоставить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Подать декларацию необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Однако в ряде случаев налогоплательщики освобождаются от налогообложения и подачи декларации. Так, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

При этом налогоплательщику следует предъявить в налоговый орган по месту жительства копию документа, подтверждающего соответствующие близкие родственные или иные отношения с дарителем (копии свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке и др.). В случае отсутствия подтверждающих документов налогоплательщик обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить исчисленный налог.

Таким образом, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками, доход, полученный в порядке дарения недвижимого имущества, подлежит налогообложению НДФЛ.

Кроме того, физическое лицо, получившее от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, доход в порядке дарения недвижимого имущества, самостоятельно исчисляет суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ, и обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (пп. 7 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

В случаи неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению декларации 3-НДФЛ по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговый орган на основе имеющихся документов (сведений) будет исчислять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

А также, в соответствии со ст. 75 НК РФ на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки.

 

Решаем вместе ГУ
Опрос. Предприниматель
работа в России
опрос населения
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
правительство РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных данных
правовой портал НПА
Инвестиционный портал Орловской области
Опрос. Национальные проекты
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Обращаем внимание
Мойбизнес.рф
Цифровое эфирное телевидение
Экономика без вируса
ТОСЭР Мценск
мы вместе