Приглашаем субъектов малого и среднего предпринимательства проверить себя на предмет включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 545
ss="

С 1 августа 2016 года на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети «Интернет» по адресу: rmsp.nalog.ru размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, созданный в рамках реализации Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 408-ФЗ.

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Реестр сформирован на основе сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц (индивидуальных предпринимателей); сведений, содержащихся в налоговой отчетности (документах, связанных с применением специальных налоговых режимов), представленной в Федеральную налоговую службу; сведений, поступивших в Федеральную налоговую службу для целей формирования реестра в порядке информационного взаимодействия.

В то же время часть сведений для целей внесения их в реестр может быть представлена в Федеральную налоговую службу в добровольно-заявительном порядке. Речь идет о таких сведениях, как:

- сведения о производимой юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем продукции (в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности) с указанием на соответствие такой продукции критериям отнесения к инновационной продукции, высокотехнологичной продукции;

- сведения о включении юридического лица, индивидуального предпринимателя в реестры (перечни) субъектов малого и среднего предпринимательства – участников программ партнерства между юридическими лицами, являющимися заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», и субъектами малого и среднего предпринимательства;

- сведения о наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя в предшествующем календарном году контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и (или) договоров, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Указанные сведения любой предприниматель сможет предоставить в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Реестр позволит автоматически присваивать статус субъекта МСП хозяйствующим субъектам, его формирование и последующее ведение не потребует от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным предоставлением дополнительных документов в целях подтверждения указанного статуса.

Информация о наиболее распространенных вопросах о реестре и порядке его ведения размещена в сети «Интернет» по следующим адресам:

При этом из федерального законодательства исключены положения, обязывающие предпринимателей предоставлять документы для подтверждения статуса субъекта МСП в целях получения государственной поддержки.

Размещенная в открытом доступе база данных о субъектах малого и среднего предпринимательства позволит государственным и муниципальным органам самостоятельно получать информацию о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, можно зайти в соответствующий сервис на официальном сайте Федеральной налоговой службы: https://rmsp.nalog.ru/search.html.