О мероприятиях, проведённых в честь Дня российского предпринимательства

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 556
  • 26 мая 2016 года отмечался День российского предпринимательства, учреждённый Указом Президента Российской Федерации от 18.10.2007 №1381 «О Дне российского предпринимательства» и ставший официальным профессиональным праздников всех предпринимателей России.

В честь праздника администрацией города Орла традиционно были проведены различные мероприятия с участием предпринимателей города. Так, в период с 11 по 19 мая были организованы открытые уроки с предпринимателями для учащихся 9-11 классов в 7-ми общеобразовательных учреждениях города: МБОУ-лицей №4, МБОУ-гимназия №19, МБОУ-средняя общеобразовательная школа №6, МБОУ-лицей №21, МБОУ-лицей №22, МБОУ-средняя общеобразвоательная школа №24, МБОУ-гимназия №39.

На протяжении нескольких лет активное участие в проведении открытых уроков принимают коммерческий директор АО «Пумос» Е.В. Путилин, президент Ассоциации сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищеперерабатывающих производств и торговли «Орловское качество» Т.О. Куницына, директор ООО «Монблан» Р.В. Масалов. Впервые в этом году поделились своим опытом в сфере предпринимательской деятельности директор ООО «Сабуровская крепость» Н.И. Скворцов, директор трикотажной фабрики «Амадеус» В.В. Иванов.

В рамках празднования Дня российского предпринимательства были организованы экскурсии для школьников на следующие предприятия города:

- на трикотажную фабрику «Амадеус» для учащихся 3-5 классов МБОУ-лицей №21, МБОУ-лицей №22, МБОУ-средняя общеобразовательная школа №24;

- на ООО «Кованый стиль» для учащихся 9-11 классов МБОУ-лицей №21;

- на ОАО «Орловский хлебокомбинат» для учащихся МБОУ-лицей №4, МБОУ-лицей №21, МБОУ-средняя общеобразовательная школа №23.

Открытые уроки и экскурсии получили положительные отзывы от учеников и преподавателей.

В честь Дня российского предпринимательства в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Орле на 2016-2018 годы» был проведён конкурс среди средств массовой информации города Орла на лучший материал о предпринимательстве. Итоги конкурса были подведены 19 мая 2016 года.

Победителями и призёрами конкурса стали:

первое место - Стасюлевич Эва Валентиновна – корреспондент Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Орёл»

- информационная программа «Вести – Орёл» - сюжет про ООО «Кованый стиль. Центр»;

второе место – творческий коллектив радиостанции «Экспресс Радио Орёл» (АО «ОТРК»)

- цикл программ «Открытый Орёл» (автор и ведущий Роман Мешков);

третье место - Багринцев Вадим Валерьевич – ведущий программ Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Орёл»

- тематическая программа «Покупаем орловское»;

призёр конкурса (4 место) – творческий коллектив телеканала «Первый областной» (АО «ОТРК»)

- программы «Диалог», «Главные новости»;

призёр конкурса (5 место) - редакция журнала «Пятница Орёл»

- рубрика «История успеха».

Победители и призёры были награждены благодарственными письмами администрации города Орла и ценными призами.

В честь Дня российского предпринимательства 27 мая состоялся третий Форум предпринимателей Орловской области. Мероприятие проходило в здании Универсальной фундаментальной библиотеки ОГУ имени И.С. Тургенева.

Организаторами Форума выступили Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области, администрация города Орла, некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства Орловской области», ОГУ имени И.С. Тургенева, АНП «Орловское объединение участников Президентской Программы подготовки управленческих кадров».

В Форуме приняли участие заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности — руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области С.Н. Филатов, и.о. ректора ОГУ имени И.С. Тургенева О.В. Пилипенко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г. Лыкин, заместитель главы администрации города Орла — начальник финансово-экономического управления А.В. Митасов, директор НОЦ «Бизнес-инкубатор» ОГУ имени И.С. Тургенева О.В. Дорофеев.

Лучших предпринимателей наградили Почётными грамотами Губернатора Орловской области и администрации города Орла.

В рамках Форума работала консультационная площадка, которая включала три секции: «Всё о государственной и муниципальной поддержке малого и среднего предпринимательства в Орловской области в 2016 году», «Образовательные программы и спецпроекты для предпринимателей», «Продукты и услуги для бизнеса от партнёров Форума». Партнёрами Форума выступили оператор сотовой связи МТС, Ланта-Банк, Московский индустриальный банк и другие.

Для участников Форума было организовано 8 мастер-классов, которые провели опытные бизнес-тренеры по темам: «Мотивация без финансовых затрат: мифы и возможности», «2016 год: продажи в новой реальности», «Регулярный менеджмент как основа для развития компании», «Личный брендинг: ключевые моменты», «Эффективные техники проведения собеседования при подборе персонала», «Большие продажи в Интернете», «Новый бизнес: социальное предпринимательство», «Малозатратный маркетинг».

Мероприятие вызвало большой интерес у представителей орловского бизнес-сообщества, в дальнейшем планируется продолжить проведение подобных форумов для предпринимателей.