Правительством РФ принят ряд программ государственной поддержки для предприятий малого и среднего предпринимательства и производственных компаний крупного бизнеса в сфере АПК

Апрель 6, 2022 Просмотров: 285

В настоящее время Правительством Российской Федерации в условиях внешнего санкционного давления принят ряд программ государственной поддержки для предприятий малого и среднего предпринимательства и производственных компаний крупного бизнеса в сфере АПК. Программы созданы для получения льготного кредитования и требуют ускоренного разъяснения заинтересованным сторонам в отношении механизмов поддержки и получения кредитов.

В этой связи Российский Зерновой Союз начинает работу по отбору и консультациям, структурированию сделок по инвестиционным проектам, реализация которых возможна при государственной поддержке (госучастии), как финансовыми (бюджетными средствами), так и нефинансовыми инструментами.

Работа ведется по проектам следующих типов и категорий:

•        Новое строительство

•        Модернизация

•        Реконструкция

•        Перепрофилирование предприятия

•        Локализация производства Отраслевая направленность проектов:

•        Предприятия по хранению и транспортировке зерновых культур

•        Маслоэкстракционные заводы

•        Заводы по переработке зерновых культур

•        Заявки от компаний контрагентов, связанных с деятельностью отрасли в целом

Критерии и условия реализации проектов определены на базе требований, которые представлены кредитными организациями, для их реализации в рамках проектных офисов:

•        Бюджет проекта: от 5 млн. рублей до 1,5 млрд. рублей

•         Доля собственных средств в проект: не менее 15% от бюджета проекта (при инвесткредитовании) Доля обеспеченности проекта залогом: не менее 20% от суммы кредита

•         Стоимость      кредитных      средств:      ключевая      ставка      от      5% сельхозпроизводители) и 11-13% (базовые условия).

•         Срок кредитования проектов: от 3 до 7 лет.

Поскольку в условиях нынешней обстановки на многих предприятиях происходит нарушение логистических цепочек, Российский Зерновой Союз совместно с Организационным Комитетом Ежегодной Премии «Регионы - Устойчивое Развитие» разработали партнерскую программу по логистическим услугам, а также по подбору контрагентов для закупки сырья, комплектующих, технологического оборудования и иной продукции.

Данная программа направлена на решение следующих задач:

1. Доставка технологического оборудования из стран Европы и Азии в Российскую Федерацию;

2. Закупка сырья и/или комплектующих, включая доставку из стран Европы и Азии в Российскую Федерацию.

Прием заявок ведется на постоянной основе.

Контактное лицо со стороны Российского Зернового Союза: Сапожников Сергей Николаевич - Директор Департамента защиты и продвижения интересов членов Союза, телефон 8 (926) 566-21-75, электронная почта ssn@grun.ru.

Прошу Вас довести данную информацию до всех заинтересованных хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории Вашего района, а также разместить ее на официальном сайте вверенного Вам муниципального образования.