Подайте заявление о назначении пенсии онлайн

Декабрь 5, 2018 Просмотров: 694

На сегодняшний день почти 38 тысяч россиян подали заявление о назначении пенсии через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, еще 22 тысячи граждан – о выборе способа ее доставки. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда. Теперь он доступен и для жителей Орловской области.

Чтобы назначить пенсию через интернет, гражданину необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе, указав ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии по старости через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию. Также через Личный кабинет можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную пенсию, и накопительную пенсию по линии ПФР.

В Личном кабинете отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, гражданину в Личный кабинет приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами, необходимыми для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и ее доставка осуществлена в соответствии с заявлением. Если же в распоряжении Пенсионного фонда имеется неполный комплект документов, то в уведомлении будет указано, что именно и в какие сроки следует предоставить.

В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в Личном кабинете гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.

Напомним, что кроме возможности назначения пенсии и выбора способа ее доставки онлайн, Личный кабинет застрахованного лица позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. Также в Личном кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора и другими электронными сервисами.