Пластиковые карты: удобство, польза, интерес

Сентябрь 26, 2017 Просмотров: 583

Для орловчан банковские карты стали привычным и надежным средством оплаты. Как развивается эта сфера, что нового, полезного и интересного ждет орловчан – в нашем обзоре.

Многие согласятся, что к удобству использования банковских карт быстро привыкаешь. Ими можно быстро и легко расплачиваться в магазинах, кафе, парикмахерских: при этом не нужно носить с собой объемный кошелек с деньгами. Также картой можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, услуги связи – при этом необходимости идти в офис банка, выстаивать длинные очереди. Даже если необходимо перевести деньги другу – и здесь пригодится банковская карта. Статистика подтверждает рост популярности банковских карт в нашей области.

«У нас в первом полугодии 2017 года с использованием карт совершено 31,6 млн операций. Это больше показателей аналогичного периода прошлого года на 21,5%. Увеличился и суммарный объем этих операций: на 12,3%, до 62,3 млрд рублей», – приводит данные заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Куликов.

Росту популярности банковских карт способствует, прежде всего, развитие соответствующей инфраструктуры. Это распространение в торговых точках терминалов для оплаты банковской картой, рост числа банкоматов, платежных терминалов, электронных терминалов.

«В нашей области на 1 июля текущего года количество устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты, составило почти 11,1 тыс. единиц. Это на 17,4% больше чем годом ранее», – поясняет Александр Куликов.

Надо сказать, что благодаря растущей инфраструктуре наши земляки активно используют карты именно для оплаты товаров и услуг. «В I полугодии 2017 года было совершено 23,7 млн операций на сумму 17,1 млрд рублей. Объем и количество этих операций увеличились соответственно на 28,3 и 30,8%, – рассказывает Александр Куликов.

Говоря о распространении банковских картах, нельзя не упомянуть и о карте «Мир» – продукте нашей отечественной платежной системы. Среди наших земляков владельцев таких карт уже более 43 тысяч. На эту карту постепенно переходят и пенсионеры, и студенты, и работники бюджетной сферы. Если, конечно, человек хочет получать положенные ему от государства деньги на банковскую карту. Именно такой способ перечисления бюджетных средств выбрало государство, чтобы деньги точно и без проволочек дошли до граждан. Многие наши земляки уже убедились, что карту «Мир» удобно и просто использовать при оплате повседневных товаров и услуг. Уже сейчас все крупные магазины принимают к оплате карту «Мир», а с 1 октября этого года карту будут принимать и небольшие торговые точки (с годовой выручкой от 40 млн рублей). «Количество безналичных операций по картам «Мир» за II квартал 2017 года по сравнению предыдущим кварталом увеличилось в 3,5 раза, до 73,6 тыс. операций», – добавляет заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр Куликов. Многие интернет-магазины тоже подключаются к приему карты «Мир», и количество этих точек растет. Так что пользоваться картой «Мир» все удобнее и удобнее.

Продолжая разговор о том, почему наши земляки все чаще предпочитают карты, отметим: хранить деньги на карточном счете, а не в кошельке, может быть выгодно. Некоторые банки предлагают карты с начислением процентов на остаток счета. Это удобно, поскольку при необходимости можно тратить деньги на карте, при этом часто нужно сохранять неснижаемый остаток. Если мы будем говорить о надежности и защищенности средств на банковских картах, то эти средства, как и вклады, застрахованы государством. Сейчас в случае банкротства банка гарантировано возмещение до 1,4 млн рублей. Что же до контроля средств на карте, то это удобно делать при помощи смс-информирования. Купили хлеб и молоко – тут же вам пришло смс-сообщение о тратах и остатке на счете.

И напоследок: при пользовании картой не стоит забывать об элементарной осторожности. Напомним о самом главном. Не следует хранить PIN-код рядом с банковской картой, передавать собственную карту другим людям, переводить деньги незнакомцам. Если карта потеряна – сразу позвоните в банк и заблокируйте ее. При правильном использовании банковская карта всегда будет для вас надежным и удобным финансовым инструментом.