Орёл готов ко Дню знаний: состоялось заседание городской антитеррористической комиссии

Август 27, 2021 Просмотров: 267

Главным вопросом в повестке городской антитеррористической комиссии стали предстоящие крупные события – День знаний и Единый день голосования.

О готовности образовательных учреждений доложил начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации Орла Сергей Шаров.

В образовательных учреждениях, в зданиях которых расположены избирательные комиссии и помещения для голосования, на период с 17 по 19 сентября 2021 года будут скорректированы расписания и режим работы.

«Будет организовано круглосуточное дежурство должностных лиц из числа руководящего состава с 18:00 31 августа до 09:00  2 сентября 2021 года и с 18:00 16 сентября до 9:00 20 сентября 2021 года. Со всеми дежурными работниками проведен инструктаж о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций», - сказал он.

На данный момент проведены учения о действиях в случае возможного захвата заложников и совершении на территории учреждений террористических актов, действиях при обнаружении посторонних предметов. Обновлены памятки, инструкции, схемы оповещения при возникновении ЧС.

«Реализуемый комплекс мер позволит сделать День знаний ярким и праздничным мероприятием, а работу избирательных участков в образовательных учреждениях в период голосования – безопасной», - отметил Сергей Шаров.

Также в ходе подготовки к проведению данных мероприятий отделами участковых уполномоченных полиции совместно с сотрудниками уголовного розыска Орла реализуются профилактические мероприятия с целью получения информации о возможной подготовке экстремистских и других противоправных действий, выявления лиц, склонных к совершению преступлений, состоящих на профилактических учетах в ОВД.

«Уже проведено предварительное комиссионное обследование избирательных участков на предмет их технической укрепленности и оснащенности средствами пожаротушения, обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств», - рассказывает врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Орлу Надежда Гришина.

Она отметила, что проведение ещё одного комиссионного обследования избирательных участков запланировано на период с 30 августа по 3 сентября текущего года.

Всего на территории Орла расположено 44 школы (Советский район – 9, Заводской район – 16, Железнодорожный район – 11, Северный район – 7), в которых обучается более 34 000 человек

«УМВД России по г. Орлу и его структурные подразделения во взаимодействии с другими правоохранительными органами и органами местного самоуправления, готовы к обеспечению правопорядка на территории Орла во время проведения мероприятий»,- подытожила Надежда Гришина.