Органы ТОС – главные помощники в решении городских проблем

Март 3, 2022 Просмотров: 387

Накануне в администрации Железнодорожного района состоялась встреча с руководителями органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

Помимо председателей домкомов и уличкомов в ней приняли участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава Железнодорожного района Максим Барбашов, а также сотрудники администрации Орла, правоохранительные органы и депутаты по округу.

Формат прямого диалога традиционен для теруправлений. Для Максима Барбашова местные активисты стали одними из главных помощников в разъяснении ключевых вопросов Железнодорожного района. Контакт с ними поддерживается на постоянной основе.

Повестка встречи включала в себя житейские вопросы. Так, в рамках профилактической акции «Безопасное жильё» и месячника по пожарной безопасности инженер отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Алексей Юров напомнил жителям основные правила эксплуатации электронагревательных приборов, газового и печного оборудования. Отдельно обсудили порядок действий населения при паводковом затопление. Особенно актуальна эта тема для жителей частного сектора.

Кроме того, начальник отдела соцзащиты населения по Железнодорожному району Ирина Еськова рассказала об оказании государственной социальной помощи на основании соцконтракта.

Социальный контракт – это денежная или натуральная помощь, выданная государством за безвозмездной основе, взамен которой человек берёт на себя обязательство улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе. На его получение могут рассчитывать граждане, чей среднедушевой доход по независящим причинам ниже прожиточного минимума. В Орловской области это 11 768 рубля.

У орловцев еще есть возможность присоединиться к числу тех, кто уже смог воспользоваться господдержкой. На сайте администрации Орла есть тематический раздел, посвящённый соцконтракту, где можно найти всё, что касается этой меры поддержки: от объяснения, для чего она нужна, до готовых бизнес-решений. А если останутся какие-либо вопросы, их можно задать сотрудникам управления по социальной поддержке населения, опеке и попечительству администрации Орла по телефонам: 8 (4862) 76-20-06 и 76-17-41, а также по телефону горячей линии 8 (4862) 633-445.