Как получить сведения о дисквалифицированных лицах

Март 3, 2022 Просмотров: 258

За 2021 год в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области за услугой получения сведений из реестра дисквалифицированных лиц обратилось 48 заявителей.

Дисквалификация является разновидностью административных наказаний за нарушение закона. Сведения из реестра дисквалифицированных лиц предоставляются всем заинтересованным лицам.

О том, что в отношении физического лица не применялась дисквалификация, можно узнать следующими способами:

1. Ознакомиться с информацией из реестра дисквалифицированных лиц в электронном сервисе «Реестр дисквалифицированных лиц», который размещен на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.gov.ru в разделе «Электронные сервисы». Плата за доступ к указанным сведениям не взимается.
  2. Получить из реестра соответствующие сведения на бумажном носителе на основании запроса.

Запрос представляется в территориальный налоговый орган или уполномоченную организацию на бумажном носителе непосредственно в территориальный налоговый орган, почтовым отправлением либо в многофункциональный центр. Представление Запроса в электронной форме не предусмотрено.

Содержащиеся в Реестре сведения о конкретном лице предоставляются по запросу заинтересованного лица в виде выписки из Реестра о конкретном дисквалифицированном лице по установленной форме.

В случае отсутствия в Реестре сведений о запрашиваемом лице заинтересованному лицу предоставляется справка об отсутствии запрашиваемой информации по установленной форме.

В случае невозможности однозначно определить запрашиваемое лицо сведения об этом предоставляются заинтересованному лицу в виде Информационного письма с указанием соответствующих причин.

Сведения в виде выписки из реестра либо справки предоставляются за плату в размере 100 руб. Срок предоставления сведений составляет 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области