Об уплате имущественных налогов стоит позаботиться заблаговременно

Август 12, 2015 Просмотров: 352

С 2015 года для физических лиц применяется единый срок уплаты имущественных налогов: не позднее 1 октября текущего года нужно уплатить транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физлиц за 2014 год.

Рассылка единых налоговых уведомлений уже завершилась, и уже сейчас большинство налогоплательщиков могут найти в почтовом ящике извещение - налоговое уведомление приходит на почту заказным письмом. Этот документ содержит сведения обо всем имуществе налогоплательщика, которые в соответствии с законодательством РФ являются налоговой тайной. И эта тайна доступна только налоговому органу и самому налогоплательщику. Если налогоплательщик подключен к «Личному кабинету» на сайте ФНС России, то он может получить налоговое уведомление в электронном виде параллельно с почтовой корреспонденцией. А с 1 июля 2015 года граждане могут и вовсе отказаться от каких-либо бумажных документов и получать все данные только через «Личный кабинет».

Это связано со вступлением в силу Федерального закона № 347-ФЗ от 4.11.2014 года, который законодательно закрепил возможность использования личного кабинета налогоплательщика в налоговых правоотношениях. Теперь сервис стал юридически значимым ресурсом и может быть использован для осуществления электронного документооборота между физическими лицами и инспекцией.

В разосланном едином уведомлении содержится информация сразу по трём налогам: транспортному, земельному и налогу на имущество физлиц. В этом году граждане смогут получить единое налоговое уведомление только в пределах субъекта Российской Федерации, где они проживают или имеют имущество. Это связано с тем, что пока нет технической возможности отправить единое налоговое уведомление для всех регионов. Но на следующий год эта возможность будет реализована, и гражданам будет приходить одно налоговое уведомление на все имущество.

Стоит напомнить, что в случае неуплаты налога, начиная с 1 октября, за каждый день просрочки неплательщику будут начисляться пени, поэтому не стоит откладывать исполнение налоговых обязательств.