Декларацию по форме 3-НДФЛ теперь можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Август 12, 2015 Просмотров: 429

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - один из самых социально значимых сервисов ФНС России, призванный максимально сэкономить время пользователей. Сегодня благодаря этой электронной услуге можно, не выходя из дома, контролировать состояние расчетов с бюджетом, следить за наличием налоговой задолженности, обращаться в налоговые органы без личного визита и многое другое. При этом функциональные возможности сервиса постоянно расширяются, опираясь на законодательные новшества и потребности налогоплательщиков.

С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, которым предусмотрено законодательное закрепление понятия «личного кабинета налогоплательщика», а также признание документов, переданных в налоговые органы налогоплательщиками – физическими лицами в электронной форме с использованием «личного кабинета налогоплательщика», подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам, представленным на бумажном носителе.

Положения Федерального закона № 347-ФЗ уже реализованы в функционале «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Теперь при наличии усиленной неквалифицированной электронной подписи пользователи сервиса имеют возможность направлять декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган через Интернет. В ближайшее время перечень документов, которые можно будет отправить в налоговую инспекцию с помощью «Личного кабинета» с применением усиленной неквалифицированной электронной подписи, будет расширен.

Получить сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи можно бесплатно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», не посещая Удостоверяющий центр. Для получения логина и пароля к сервису необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет с паспортом и свидетельством о постановке на учет физического лица (ИНН).