О внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о руководителе юридического лица

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 445

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующему органу не предоставлена возможность самостоятельно вносить изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации (пункт 4 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ).

В соответствии с п.5 ст. 5 вышеназванного Закона юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных сведений (за исключением сведений о паспортных данных и о месте жительства) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

В случае изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, заявление по форме № Р14001 заполняется как в отношении прежнего, так и в отношении нового генерального директора.

Иных случаев изменения сведений о лице, действующем без доверенности от имени юридического лица, без предоставления соответствующего заявления согласно п.2 ст.17 129-ФЗ, действующим законодательством о государственной регистрации не предусмотрено.

Юридическое лицо не может осуществлять свою деятельность без директора.

Единоличный исполнительный орган осуществляет руководство оперативной деятельностью общества, принимает решения, связанные с деятельностью юридического лица и заключает договоры.

Кроме того, единоличный исполнительный орган создает, изменяет и прекращает трудовые правоотношения, он представляет интересы организации, несет ответственность за деятельность юридического лица.

У лица, занимающего должность генерального директора, отсутствует возможность обеспечить внесение в ЕГРЮЛ сведений только о прекращении своих полномочий. Сведения об указанном лице как о единоличном исполнительном органе общества будут содержаться в государственном реестре до момента внесения обществом в ЕГРЮЛ сведений о новом генеральном директоре.

Данная позиция отражена в Постановлениях Арбитражного суда Московского округа от 08.04.2015 N Ф05-2909/2015 по делу N А40-110104/14, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2015г. №18АП-6968/2015, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2015г. № А45-19060/2014.