О порядке предоставления информации об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 440
="

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставление сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) о конкретном индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе осуществляется за плату. Этим же пунктом предусмотрено, что содержащиеся в ЕГРИП сведения о конкретном индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

Возможность получения выписки из ЕГРИП в форме электронного документа реализована на сайте ФНС России в сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Для получения выписки сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя не требуется. Сформированную выписку можно скачать в течение пяти дней. Выписка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе при распечатывании выписки).

В настоящее время ФНС России прорабатывается вопрос о реализации в вышеназванном сервисе возможности получения в форме электронного документа информации о том, что гражданин не является индивидуальным предпринимателем.

До реализации возможности получения информации об отсутствии сведений о физическом лице в ЕГРИП в форме электронного документа такая информация может быть предоставлена заинтересованному лицу в виде ответа на обращение, рассмотренное в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». При этом в ответе налогового органа указывается, что предоставление информации о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, в виде справки об отсутствии запрашиваемой информации на бумажном носителе предоставляется за плату в размере, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2014 года № 462 «О размере платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений и документов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Срок предоставления вышеуказанной информации в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не должен превышать 5 дней со дня поступления соответствующего обращения.

Всего Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Орловской области, выполняющей функции Единого центра регистрации, за 9 месяцев 2015 года было изготовлено и предоставлено по заявлениям заинтересованных лиц более 11,3 тысяч выписок из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Кроме того, в отчетном периоде 300 заявителей воспользовались возможностью получить сведения в виде выписки на основании запроса, направленного через Интернет.