О мерах безопасности во время проведения праздничных мероприятий

Декабрь 6, 2018 Просмотров: 763

Убедительно просим соблюдать правила поведения в общественных местах, проявлять бдительность и уважительное отношение ко всем участникам мероприятий.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности при проведении мероприятий, просим Вас отказаться от проноса в места проведения праздничных мероприятий крупногабаритных сумок, взрывоопасных и легковоспламеняющихся, колюще-режущих и других предметов, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, а также напитков в стеклянной таре.

Кроме этого, запрещается распивать в местах проведения праздничных мероприятий, а также во дворах, подъездах, парках алкогольные напитки и пиво.

Напоминаем о соблюдении тишины после 23 часов. Согласно ч.1 ст.10.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» от 06.06.2013 г. № 1490-ОЗ, нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Кроме того, родители не должны оставлять маленьких детей без присмотра и не доверять своих детей посторонним лицам. Отпуская гулять подростков, необходимо проверить, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии, мамы и папы должны провести с подростками разъяснительные беседы и четко знать, куда направляются их дети, с кем они идут и когда вернутся. Помните о том, что нахождение несовершеннолетних до 17 лет на улице без родителей (законных представителей) после 22 часов влечет административную ответственность.

Не стоит забывать и о соблюдении мер безопасности при парковке автотранспорта: при парковке машины пользуйтесь охраняемыми автостоянками и гаражами. Не оставляйте в салоне автомобиля предметы, которые могут привлечь взгляд посторонних: антирадары, видеорегистраторы, навигаторы, сумки, барсетки, телефоны. Выйдя из машины, лишний раз проверьте, закрыты ли окна и двери вашей машины.

Напоминаем: как обычно в праздничные дни, полиция будет нести службу в усиленном режиме.

В то же время, несмотря на принимаемые полицией все возможные меры для обеспечения правопорядка, необходимо самим не терять бдительность и соблюдать элементарные правила личной безопасности.

Если Вы обнаружили подозрительный предмет или устройство следует помнить следующее:

- немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете (приметах и направлении движения подозрительных лиц) по телефону 02, либо 43-23-90;

- не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не допускайте к нему других;

- исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя;

- дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов;

- укажите место нахождения подозрительного предмета, приметы и направление движения подозрительных лиц;

- Помните! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, УФСБ, МЧС.

Признаки наличия взрывных устройств:

- припаркованные длительное время вблизи жилых домов, торговых, культурных, детских учреждений бесхозные автомашины;

- присутствие на обнаруженном предмете проводов, небольшой антенны, изоленты, шум (тиканье часов, щелчки), наличие источников питания (батарейки);

- необычное размещение обнаруженного предмета;

- специфический, не свойственный окружающей местности, запах;

- бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, ящики, коробки.