Новшества в налоговом законодательстве по имущественному налоговому вычету

Октябрь 31, 2013 Просмотров: 407

С 1 января 2014 года вступают в силу новый порядок предоставления имущественных налоговых вычетов. Изменения связаны с возможностью получения имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение не одного (как было раньше), а нескольких объектов жилья, но также в пределах установленного размера - 2 млн. руб.

Новая редакция ст. 220 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность.
Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн. рублей. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится за имущественным вычетом по этому объекту, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 млн. руб.

Так же, установлено право физического лица на получение имущественных вычетов по расходам на покупку жилья и на погашение процентов у нескольких налоговых агентов. Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:

1. налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

2. документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона № 212-ФЗ, должны быть оформлены после 1 января 2014 г.

Положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами НК РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 года.