«НЕТ» - теневой зарплате!

Октябрь 31, 2013 Просмотров: 344

Заработная плата «в конвертах» является одной из самых важных проблем налогообложения. Несмотря на предпринимаемые правительством и налоговыми органами меры по выводу заработной платы из тени, существенная ее часть до сих пор выплачивается «в конвертах». В настоящее время люди, зачастую не задумываясь, соглашаются на условия работодателя получать так называемую «серую» заработную плату, оформляясь по трудовому договору на минимальную сумму, а остальную часть получают наличными «в конвертах». Недобросовестные работодатели этим пользуются, умело сокращая свои расходы.

Налоговая инспекция по г. Орлу еженедельно проводит комиссии по легализации объектов налогообложения. Основным инструментом в работе налоговых органов является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате, не уплачивающих НДФЛ или уплачивающих его не в полном объеме и заслушивание на заседаниях комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности.

По налогоплательщикам, которые не являются на заседания комиссий в налоговый орган без объяснения причин, материалы направляются мировым судья, поскольку неповиновение законному распоряжению или требованию должного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), является административным правонарушением, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц от 2000 до 4000 тысяч рублей.

Каждый работник, получающий зарплату «в конверте», должен отдавать себе отчет в том, что он лишает себя пенсионных накоплений, от которых в будущем зависит размер пенсии, и право на использование налоговых вычетов в полном объеме, право на получение кредитов в банках.

Налоговая инспекция по г. Орлу выполняет одну из приоретеных задач по пресечению этих нарушений, поскольку выплаты «теневой» заработной платы наносят значительный ущерб, как государству, так и гражданам.