Нам о войне расскажет книга

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 484

10052018Центральная детская библиотека им. И.А. Крылова в девятый раз приняла участие в Международной патриотической акции «Читаем детям о войне». Для читателей и сотрудников библиотеки участие в акции стало не просто традицией. Это дань памяти и огромного уважения защитникам нашей Родины, благодаря которым была одержана Великая Победа.

Вот и в этом году библиотеку поддержали представители власти и общественные деятели, писатели и журналисты, преподаватели и артисты. Пришедшие на встречу с юными читателями почетные гости рассказывали о своих отцах и дедах, воевавших и победивших, о трудностях и лишениях, которые пришлось пережить им в годы войны. Первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин показал детям настоящие семейные реликвии - награды своего отца, который защищал Родину.

В исполнении почетных гостей звучали поэтические строки Юлии Друниной и Александра Твардовского, Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, Михаила Матусовского и орловского поэта Андрея Фролова, который стал одним из участников акции. Большое впечатление на ребят и взрослых произвело прочитанное Сергеем Ступиным одно из лучших стихотворений Андрея Вознесенского «Неизвестный — реквием в двух шагах, с эпилогом», посвященное прославленному скульптору. Поэт вспоминает эпизод из жизни Эрнста Неизвестного, когда, посчитав его за погибшего, матери отправили “похоронку”, но он, к счастью, выжил. Журналист и корреспондент газеты «Орловская правда» Анжела Сазонова выбрала для чтения стихотворение Расула Гамзатова «Журавли», посвященное всем тем, кто погиб во время Великой Отечественной войны, и, ставшее известной песней.

А юные артисты – воспитанники детских творческих коллективов, смогли так проникновенно прочитать стихи о Великой Отечественной войне, что все, находящиеся в зале, были тронуты до слез.

Представители молодого поколения сказали немало слов благодарности в адрес тех, кто с оружием в руках и в тылу добывал такую долгожданную и всем необходимую победу в Великой Отечественной войне.