Добро пожаловать в Японию

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 460

Выставка — эксклюзив японской литературы «Их мудрость покорила мир», открытая на днях в Центральной городской библиотеке им.А.С. Пушкина города Орла, стала яркой встречей читателей с книгой и библиотекой.

Как известно,2018-й объявлен перекрестным Годом России и Японии... Его торжественное открытие состоится 26 мая в Большом театре. Это особый проект в сфере культуры, который определит новые перспективы во взаимодействии двух стран. Японо-российские отношения имеют длинную историю, но до сих пор мы многого не знаем друг о друге. Россиянам предстоит познакомиться с самым широким спектром японской культуры — от традиционной до современной. Новая экспозиция «Пушкинки», открывающая загадочную Японию для широкого круга читателей представлена в трех блоках. В разделе «Страна цветущей сакуры» - публикации о древней истории страны, ее традициях, искусстве и архитектуре. Необычно в этой стране буквально все: природные контрасты, интересная история, больше похожая на легенду; непостижимое для европейцев устройство общества. Именно японская художественная литература, в которой отразилась вековая мудрость народа откроет читателям душу народа, сумевшего превратить закрытое ранее для всего мира государство в фантастически развитую державу. Раздел «Лики Японии» знакомит с коллекцией японской литературы нашей библиотеки. Среди представленных книг - Харуки Мураками, Кобо Абэ, Рюноске Акутагава, Кадзуо Исигуро, Юкио Мисима, Миюки Миябе, Миямото Мусаси и другие авторы.. Сориентироваться в противоречивом, своеобразном и специфическом для российского читателя творчестве японских авторов помогут читателям своеобразные досье, открывающие особенности художественного метода каждого писателя. И последний раздел выставки «Открывая Японию» знакомит с творчеством отечественных писателей в разное время писавших о Стране восходящего солнца. Это яркие страницы творчества А.Куприна, Б.Акунина, В Пикуля, А.Степанова, А.Новикова-Прибоя и др. Выставка привлекает внимание своей информативностью и оформлением. Каждый читатель имеет возможность выбрать понравившуюся книгу и открыть для себя новые имена.

О.М. Конышева, библиотекарь

ЦГБ им.А.С. Пушкина