На волнах нашей памяти

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 474

Под таким названием в юношеской библиотеке-филиале № 8 состоялась ретро – неделя.

Фойе библиотеки было оформлено в стиле 40-х годов, где главным трагическим событием была война. Получилась настоящая комната воинской славы. На Стене памяти – фотографии участников Великой Отечественной войны, родственников наших читателей.

Юношеская стенд-газета представлена плакатами тех лет. Среди экспонатов мини-музея «Реликвии военного времени»: письма-треугольники, боевые награды, солдатский котелок, георгиевская ленточка, пилотка, керосиновая лампа, похоронки и поздравительные открытки с фронта, факсимиле знаменитых стихотворений «Жди меня» К. Симонова и «В землянке» А. Суркова.

Здесь же фотокомпозиция «Поверженный рейхстаг». На поминальном столике – портрет солдата, павшего в боях за Родину, письмо-треугольник, цветы, рядом портрет правнука со словами «Я помню! Я горжусь!».

Следующий зал библиотеки – абонемент посвящен 60-70-м годам XX столетия. Внимание сразу же привлекает выставка-инсталляция «Вещи в интерьере истории», на которой представлены предметы тех лет: транзисторные приемники, знаменитый фотоаппарат «ФЭД», спортивный кубок, популярные «игрушки» тех лет – «Кубик Рубика», «Пятнашки»; альбом с марками, значки, пластинки, денежные купюры и монеты выпуска 1961 года и многое другое. В течение недели проводилась викторина-информина «Биография вещей», участие в которой приняло более 80 человек.

Информационная тумба «Фильмы на все времена» представила читателям афиши любимых фильмов, созданных в 60-70-е годы.

В читальном зале была оформлена выставка, посвященная одному из важнейших событий 1974 года - вернисажу великой картины Леонардо да Винчи «Джоконда». «Жемчужина мировой живописи» - такое название и портрет Моны Лизы не могли остаться незамеченными нашими читателями.

Выставка рисунков Нади Рушевой из серии «Пушкиниана», к книге Булгакова «Мастер и Маргарита», к книге А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» познакомила посетителей библиотеки с творчеством этой удивительной девушки, талантливой художницы, покинувшей эту землю в 17 лет.

«Книжная лавка представлена книгами, изданными в 60-70-е годы: произведения Б. Можаева, В. Белова, С.. Есенина, А. Вознесенского, Е. Евтушенко, «Воспоминания» маршала К. Жукова.

А в «Ретро-фотоателье» можно было сделать на память черно-белое фото.

В конце 70-х годов появилась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» - знаменитое детище В. Ворошилова.

Библиотекари провели эту игру с учащимися лицея № 18. Ребята с удовольствием участвовали в ней, выйдя победителями со счетом 6:3. Они выглядели как настоящие знатоки, и даже на некоторые вопросы отвечали досрочно. Музыкальное сопровождение, «волчок», «черный ящик», правда, у нас он был пёстрым, «весёлым», помощь зала – всё это создавало настоящую игровую атмосферу. Победителям – игрокам были вручены сладкие призы –пряники в стиле «ретро» с изображением герба СССР.

Каждый день «Ретро-недели» был насыщенным. Особым вниманием пользовался «Музей военных реликвий», Стена памяти, Музей вещей.

Ретро-неделя была очень популярна у читателей нашей библиотеки. Они приводили своих родственников, друзей, знакомых, чтобы те могли увидеть все своими глазами.