Премьера книги

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 434

В детской библиотеке - филиале №13 им. М. Горького ЦБС г. Орла прошла премьера новой книги для детей двух орловских авторов, членов Союза писателей России, Светланы Сергеевны Голубевой и Елены Анатольевны Машуковой «Приключения Ромашки или Тайна деревянной лошадки». Книга вышла в 2014 году в издательстве «Орлик».

Авторы рассказали ребятам историю замысла этой первой их совместной сказочной повести, которая трогательно рассказывает о приключениях деревянной игрушки. Однажды Елена Машукова задумалась о том, что же происходит с игрушками, когда вырастают дети. А вдруг случится война? Она вспомнила свою детскую мечту о деревянной лошадке и была написана сказка. А потом она пригласила Светлану Голубеву и уже вместе авторы оживили лошадку, дали ей имя и она отправилась в долгую, тяжёлую, но счастливую жизнь.

Эту книга - память о тяжёлом времени войны, которое пришлось пережить детьми родителям авторов. А.С. Шиляев, отец Е. Машуковой, потерял на войне отца.

Главная героиня повести, лошадка по имени Ромашка - подарок Саньке от отца, появилась на свет перед войной. Отец ушел на войну и погиб, защищая наш родной город Орёл в 1943 году. Долгую и тяжелую, но счастливую жизнь пришлось прожить Ромашке. Лошадка тоже попала на войну и чуть не погибла. Но выжила, потому что очень хотела найти своего Серёжу, мальчика, для которого отец смастерил эту игрушку

Сказочная повесть о любви, добре и заботе охватывает большой промежуток времени. Реальные события в ней переплетаются со сказочными эпизодами, одушевлением предметов. Пройдя через десятилетия и закачиваясь сегодня, она стала связующим мостиком между пятью поколениями: дедами авторов, ушедшими на войну, их родителями, авторами и их детьми и внуками.

Автором иллюстраций к книге стала молодая орловская художница Марина Булохова. Это её первая работа в книжной иллюстрации. Слайды на экране позволили познакомиться школьникам с пятнадцатью черно - белыми иллюстрациями во время авторского прочтения отрывка из повести.

Ребята пытались заглянуть, как это бывает часто, на последние странички книги и угадать, чем она закончилась. Но это осталось секретом до момента расставания. С собой четвероклассники школы № 27 унесли книгу, подаренную авторами библиотеке, чтобы прочитать её в классе.

Дети готовились к встрече с создателями книги. Они принесли с собой любимые игрушки своего детства, нарисовали их портреты и приготовили любопытные рассказы о них. Среди них не оказалось лошадки, но ребята вышли к гостям с плюшевой собачкой по имени Тофик, лисой Алисой, голубым зайчиком с розовыми лапками и ушками, котиком по имени Барсик, пингвинёнком по имени Пин, Чебурашкой - пожарным. И трогательно и с любовью рассказывали о своих игрушках, об историях, которые с ними приключились и обещали сочинить сказки о жизни своих игрушек. А на премьеру своей сказочной книги пригласить Е. Машукову и С. Голубеву!

К сожалению, при подготовке к премьере не удалось разыскать деревянную лошадку. Но учитывая то, что Ромашка перешагнула через десятилетия, на премьере присутствовала более современная, пластмассовая лошадка.

Удивительная детская песенка в исполнении В. Толкуновой «Ускакали деревянные лошадки», прозвучавшая в начале встречи, придала премьере лёгкое, детское, праздничное настроение.