На площади Ленина прошёл парад Победы

Май 9, 2022 Просмотров: 249

Сегодня, в честь 77-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией, на главной площади Орла состоялось торжественное шествие войск Орловского территориального гарнизона, ветеранов вооруженных сил, боевых действий и правоохранительных органов и юнармейцев.

Ровным строем потомки Победителей промаршировали через площадь Ленина. Четкий ритм участникам парада задавал военный оркестр Академии ФСО России.
Почётными гостями парада Победы стали ветераны Великой Отечественной войны – Лидия Ивановна Терехова и Леопольд Борисович Дыскин.

Прошло 77 лет с победного мая 1945 года. Родилось уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще ни одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвигах наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданными потерями и утратами День Победы останется символом гордости за тех, кто в тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, великой силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России.

Парад Победы возглавляла Знамённая группа и парадный расчёт офицеров Академии ФСО России. Следом за ними – 10 «коробок» курсантов Академии ФСО, офицеры Главного управления МЧС России по Орловской области, офицеры и курсанты Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова. Замыкали строй ветераны вооруженных сил, боевых действий и правоохранительных органов. Уверенной походной они шли вперёд – навстречу светлому мирному будущему!

За войсками Орловского территориального гарнизона прошли юнармейцы – представители 40 муниципальных общеобразовательных учреждений Орла. Их строй возглавил парадный расчет Центра «Десантник».

Принимал парад начальник Орловского территориального гарнизона, командир войсковой части № 03013 Олег Ильюхин.
Продолжением празднования Дня Победы стал плац-концерт «Калинка шагает по планете».

Прошло уже более полутора века с момента создания этой песни, а её неповторимое звучание и моментально запоминающийся текст не теряют своей актуальности и по сей день.

Прозвучали и другие известные всем песни: «Священная война», «День Победы» и многие другие. Творческие коллективы города представили множество творческих номеров.

Одним из главных номеров плац-концерта стало выступление ветеранов Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Тереховой и Леопольда Борисовича Дыскина. Прямо с площади они обратились к зрителям:

«До сих пор не совсем понимаю.
Как же я. И худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.
И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать!- Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас!...»

«Мой сын! Храни свой отчий дом
И улицу, где ты живешь,
Будь умницей всегда во всем,
Ведь ты пока еще растешь!
Я верю, глядя на тебя,
Поймут свои ошибки люди.
И оживет тогда земля,
О ранах навсегда забудет!».

А в финале юнармейцы вынесли на главную площадь города величественное Знамя Победы, площадью 20 на 10 метров!

С праздником, друзья! С Днем Победы!