«Бессмертный полк» в Орле собрал порядка 21 тысячи участников

Май 9, 2022 Просмотров: 194

Великая Победа доставалась нашим предкам очень нелёгкой ценой – миллионами жизней. Потери одной только Орловщины, по официальным данным, составляют 620 тысяч жителей. Многие из этих Героев сегодня вновь «прошли» по родным дорогам в виде безмолвных портретов в руках родственников. Акция «Бессмертный полк» вернулась спустя два «ковидных» года.

Шествие колонны «Бессмертного полка» началось в 12.00 с площади Ленина. Возглавили её 20-метровое Знамя Победы, штандарт в руках командиров спецподразделений Управления Росгвардии в Орловской области – командира СОБР, полковника полиции Сергея Сорокина и командира ОМОН, полковника полиции Андрея Филина, а также оркестр Академии ФСО России. Далее, вслед за 10-метровым баннером, в ряды встали Герои.

«Бессмертный полк» этого года отличался не только массовостью – в прежние годы собиралось порядка 12-15 тысяч участников. Сегодня в один строй с Героями Великой Отечественной войны встали и жертвы современных военных конфликтов – 182 воина-интернационалиста.

Не передать словами атмосферу, царящую в колонне «Бессмертного полка»… То тут, то там люди сотнями запевают «День Победы», играют гармони и гитары. А это громогласное «Ура!», пронзающее улицы Орла?..

Поддерживали патриотическое настроение и творческие коллективы. Около Арбитражного суда Орловской области идущих встречал Образцовый детский духовой оркестр «Прометей», в сквере Героя Ермолаева – Образцовый любительский духовой оркестр «Виват», а в финальной точке, в сквере Танкистов, Орловский музыкальный колледж. Охотно подхватывал «Бессмертный полк» их мотивы: и «Катюшу», и «Бьётся в тесной печурке огонь», и «Священную войну»… Улицы Орла не молчали в День Победы!

В сквере Танкистов участников акции встречали выставки оружия, обмундирования военных лет, а также творческих работ, посвящённых Великой Отечественной войне. Здесь также каждый желающий мог угоститься полевой кухней. Всего раздали порядка 3 тысяч порций!

«Первый «Бессмертный полк» в этом году отметил 10-й юбилей. В 2012 году на улицы Томска вынесли порядка двух тысяч портретов. Теперь акция объединяет все города России, многие города СНГ и даже зарубежья – по всему миру в День Победы люди выходят с портретами своих родственников в знак памяти о страшных, но героических событиях Великой Отечественной войны. Спасибо всем и каждому, кто сегодня встал в «Бессмертный полк» в Орле! Это – наша благодарность подвигам наших предков!» - отметил мэр Орла Юрий Парахин.

В колонну, по предварительным подсчётам, встали порядка 21 тысячи человек, но сколько ещё стояли на обочине с портретами, сколько выглядывали из окон?.. На самом деле, «Бессмертный полк» в Орле насчитает без малого 210 тысяч участников – в каждой семье есть, кем гордиться и чьей памятью дорожить!

Фотоотчёт (в процессе пополнения)