Край Орловский – сказочный, былинный

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 1181

Неделя детской и юношеской книги в библиотеке-филиале №5 имени Л.Н. Андреева началась со сказочного путешествия в прошлое города Орла. А совершили это путешествие учащиеся 3 «б» класса гимназии №16 вместе со сказками, собранными И.Ф.Каллиниковым здесь, в нашем орловском краю.

Пришли к нам эти сказки из глубины веков. Совершая летние экспедиции по Болховскому, Мценскому, Елецкому, Дмитровскому, Брянскому уездам, Иосиф Каллиников записывал народные сказки на фонограф. 570 сказок, цикл свадебных песен, пословиц, загадок, народных примет – таков итог летних экспедиций Каллиникова по Орловской губернии.

Для писателя и фольклориста Иосифа Каллиникова сказки – не просто явление искусства, а прежде всего люди, их мудрость, житейский опыт. А для современных читателей сказка – это бережный хранитель слов и оборотов, которые мы не используем в повседневной жизни, это источник знаний о самобытности конкретного народа, это исторический источник прошлой жизни.

Юным читателям была представлена медиапрезентация, демонстрирующая иллюстрации к великолепному изданию «Сказок Орловской губернии», выполненных художником-иллюстратором А. Шевченко. Внимательно рассматривая каждую иллюстрацию, ребята находили всё новые и новые исторические детали ушедшего времени. Военное облачение и оружие, костюмы и украшения уносили школьников в далёкую историю города Орла. Было очень интересно наблюдать радостное удивление на лицах детей, увидевших сказочных героев на фоне знакомых орловских зданий: театра юного зрителя, церквей Свято-Успенского монастыря. Продумывая эскизы к иллюстрациям, А.Шевченко изучал записи Иосифа Каллиникова, работал в Орловском краеведческом музее – все детали в рисунках подлинные, по ним можно изучать историю родного края.

Наибольшее оживление у читателей вызвало представление сказки «Про ленивую жену», которое устроили юные артисты для своих одноклассников.