Когда происходит принудительное исключение юридических лиц из ЕГРЮЛ

Апрель 26, 2021 Просмотров: 308

Законодательство в сфере государственной регистрации представляет налоговым органам право принимать решения об исключении из единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) организаций, в отношении которых установлены признаки недействующего юридического лица, а также в отношении юридических лиц, у которых в ЕГРЮЛ содержатся недостоверные сведения об адресе, либо о руководителе, (и) учредителе.

Процедура исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица регламентирована статьей 64.2 Гражданского кодекса РФ, статьей 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Исключению подлежат недействующие юридические лица (не представлявшие налоговую отчетность и не производившие операции хотя бы по одному банковскому счету в течение последних 12 месяцев, предшествующих принятию решения регистрирующим органом и юридические лица, в отношении которых в ЕГРЮЛ внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.

Проведение данных мероприятий позволяет обеспечить достоверность ЕГРЮЛ и предотвратить нарушение законных интересов добросовестных налогоплательщиков.

Инспекцией в 1 квартале 2021 года было принято 42 решения о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ и 27 юридических лиц, обладающих признаками недействующего юридического лица, было исключено.

Кроме того, в 1 квартале 2021 года Инспекцией принято 251 решение о предстоящем исключении юридических лиц, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, при этом исключено из ЕГРЮЛ 117 юридических лиц соответствующей категории.

Чтобы избежать принудительного исключения из ЕГРЮЛ нужно:

· раз в полгода проверять достоверность сведений об организации, опубликованных в реестре;

· своевременно отвечать на письма и уведомления ФНС;

· хотя бы раз в 3 месяца запрашивать выписку из ЕГРЮЛ и проверять раздел «Сведения о состоянии юридического лица», в котором ФНС предупреждает о предстоящем исключении.

Получить выписку и проверить достоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ можно бесплатно в режиме онлайн при помощи электронного сервиса «Прозрачный бизнес».

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области