Как получить имущественный налоговый вычет

Апрель 11, 2016 Просмотров: 558

Имущественный налоговый вычет предоставляется собственникам приобретенного либо построенного жилья в размере фактически произведенных расходов, но не более двух миллионов рублей. Если право на вычет возникло с 1 января 2014 г., налогоплательщик может воспользоваться вычетом в пределах двух миллионов рублей по нескольким объектам. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик подает декларацию формы 3-НДФЛ. Декларацию можно заполнить как от руки, так и в электронном виде, используя программу, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган.

Электронная программа "Декларация 2015" для заполнения декларации 3-НДФЛ размещена на сайте Федеральной налоговой службы.

Одновременно с декларацией представляются следующие документы:

- при строительстве или приобретении жилого дома - договор о приобретении жилого дома, свидетельство о праве собственности на жилой дом;

- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты, свидетельство о праве собственности на квартиру, комнату;

- при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме) - договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами;

- при приобретении земельных участков - свидетельство о праве собственности на земельный участок, свидетельство о праве собственности на жилой дом;

- при приобретении родителями жилых объектов в собственность своих детей в возрасте до 18 лет - свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Затраты на достройку и отделку купленного жилья принимаются только в том случае, если договор предусматривает приобретение не завершенных строительством объектов имущества или без отделки. Если право на получение вычета по приобретенному объекту возникло с 1 января 2014 года, вычет в сумме расходов на погашение процентов по займам (кредитам), направленным на его приобретение, может быть предоставлен в размере не более трех миллионов рублей, При этом, право на вычет в сумме процентов по целевым займам возникает в том налоговом периоде, в котором осуществлены расходы на их уплату, подтвержденные документально, но не ранее периода, когда у налогоплательщика человека возникло право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья.

Налогоплательщик может получить вычет за тот налоговый период, в котором у него были доходы, облагаемые по ставке 13 процентов НДФЛ. Если размер дохода физического лица не позволяет использовать вычет полностью в текущем году, то его остаток можно перенести на последующие годы. Для этого налогоплательщику следует представить в инспекцию декларацию в следующем году с указанием неиспользованного остатка и справку 2-НДФЛ. При этом подавать повторно пакет подтверждающих документов не нужно.

Подробная информация на сайте Федеральной налоговой службы Главная страница / Физические лица / Меня интересует / Получение налогового вычета.

15.04.2016