Как осуществить комплексные кадастровые работы на садовых участках? Можно ли на них сэкономить?

Май 16, 2022 Просмотров: 470

С прошлого года в России действует закон о проведении комплексных кадастровых работ. Работы по новым правилам позволят дачникам сэкономить.

Представители садовых и жилищных товариществ, гаражных кооперативов, жители коттеджных поселков и другие заинтересованные лица согласно Федеральному закону № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящему изменения в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» смогут уточнить границы всех участков в садовом товариществе или коттеджном поселке, поставить на учет ранее не отмежеванные участки, исправить существующие реестровые ошибки. Новый закон позволит скорректировать площадь участков в пределах 10% от указанной в документах. Например, если участок по забору занимает бо́льшую площадь. По факту это замозахват, но на основании землепользования его можно узаконить.

Раньше заказчиками ККР могли быть только органы местного самоуправления. Финансирование работ в таком случае производилось за счет средств местных бюджетов и субсидий из региональных и федерального бюджетов.

С началом действия поправок в ФЗ правообладатели объектов недвижимости смогут заказать комплексные кадастровые работы за свой счет. Среди них могут быть юрлица, управляющие территорией (садовое или огородное товарищество, гаражный кооператив), либо инициативная группа физлиц, заручившаяся согласием на выполнение таких работ правообладателей недвижимости.

Ранее для дачников оформление актов согласования местоположения границ нужно было проводить отдельно по каждому уточняемому участку. Каждый собственник должен был самостоятельно обратиться в орган регистрации. Но здания и сооружения в таком случае в ЕГРН внести было нельзя. Для подготовки технических планов заключались отдельные договоры подряда на выполнение кадастровых работ, что соответственно увеличивало их стоимость.

Специалисты Кадастровой палаты уверены, что комплексные кадастровые работы не только значительно сократят стоимость кадастрового учёта в перерасчёте на один объект, но новый закон также позволит:

-    сократить количество земельных споров;

-    устранить существующие ошибки в кадастровых планах;

-    снизить риск возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются границы группы земельных участков;

-    определить контуры заданий, сооружений (появляется возможность одновременно устранить имеющиеся ошибки и осуществить привязку зданий и сооружений к земельным участкам).

"Кадастровые работы в отношении земельных участков, сведения о местоположении границ которых уже содержатся в ЕГРН и соответствуют установленным требованиям проводить не нужно. Также ККР не проводятся, если ранее не было допущено ошибок или определенное местоположение было установлено решением суда", - поясняет заместитель директора Кадастровой палаты Орловской области Вячеслав Бувин.

Алгоритм проведения ККР:

-    дачники или другие собственники объектов недвижимости в рамках одной территории принимают решение о необходимости проведения комплексных кадастровых работ.

-    обеспечивают совместное финансирование ККР

-    уточняют у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств, отправив в местный муниципалитет запрос

-    выбинают кадастрового инженера и заключить с ним договор на выполнение комплексных кадастровых работ

-    после выполнения работ заказчики направляют документ в согласительную комиссию, уполномоченный орган утверждает карту-план и отправляет в Росреестр для регистрации прав.

" В ЕГРН внесут сведения, которые содержатся в карте-плане территории. После регистрации прав заказчиков и кадастрового инженера уведомят о результатах. Уведомление будет также содержать перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет",- объяснил Вячеслав Бувин.