Изменился порядок начислений имущественных налогов для граждан

Май 11, 2016 Просмотров: 451

ИФНС России по г. Орлу сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 ноября 2015 № 320-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ, изменен срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. Таким образом, налогоплательщики-физические лица должны уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года на основании налогового уведомления, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@. В новой форме налогового уведомления информация представлена в более удобном виде и отображается по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые подлежат уплате. Главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового Кодекса Российской Федерации изменен порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество физических лиц. Начиная с налогового периода 2015 года налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В соответствии с Главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации и Решением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.11.2014 N 57/1041-ГС "Об установлении налога на имущество физических лиц":

- в качестве налоговой базы для начисления физическим лицам налога на имущество за 2015 год, применяется суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, умноженная на коэффициент-дефлятор.

Коэффициент - дефлятор, необходимый в целях применения главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового Кодекса РФ, утвержден Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685 "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2015 год" в размере 1,147.

Инвентаризационную стоимость имущества определяют учреждения технической инвентаризации Орловской области.

06.05.2016