Истекает срок подачи уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК)

Апрель 25, 2022 Просмотров: 181

Физические или юридические лица, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, и имеющие долю участия в иностранной организации установленного размера или осуществляющие контроль над иностранной организацией, имеют обязанность уведомить об этом налоговый орган. Юридические лица представили такое уведомление 20 марта текущего года, а для физических лиц установлен предельный срок подачи уведомления о КИК – 30 апреля. В текущем году срок представления отчетности за 2021 год истекает 4 мая (с учетом переноса выходных дней).

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что Уведомление о КИК нужно представить, даже если КИК не получила прибыли, либо прибыль КИК освобождена от налогообложения (вместе с уведомлением по общему правилу в обязательном порядке представляются документы, подтверждающие освобождение), или же был осуществлён переход на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Уведомление о КИК организации представляют по месту нахождения, крупнейшие налогоплательщики - по месту учета в качестве таковых, физические лица - по месту жительства. В целях экономии времени направить такое уведомление в налоговый орган теперь можно через интернет-сервис «Личный кабинет для физических лиц». Новый сервис предусматривает упрощенную форму уведомления с предзаполнением отдельных показателей, необходимыми подсказками и контрольными соотношениями. Также в личном кабинете отражаются сведения о ранее заявленных КИК, в связи с чем отсутствует необходимость повторно заполнять основную информацию о таких компаниях.

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.