Информация о внеплановой выездной проверке финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг города Орла

Декабрь 29, 2022 Просмотров: 228

На основании распоряжения администрации города Орла от 10.10.2022 № 553 «О назначении внеплановой выездной проверки муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг г. Орла» в связи с поступившим письмом муниципального унитарного предприятия ритуально-обрядовых услуг г. Орла (далее – Предприятие) от 22.09.2022 № 231 контрольно-ревизионным отделом администрации города Орла проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Предприятия.

Проверкой установлено следующее.

По итогам работы за 2020 год прибыль Предприятия составила 407 тыс. руб., за 2021 год – 9 тыс. руб., за 9 месяцев 2022 года сложился убыток в размере 3 786 тыс. рублей.

На финансовый результат Предприятия за 9 месяцев 2022 года, сложившегося в виде убытка в сумме 3 786 тыс. руб., повлияли следующие факторы: рост цен на материальные ресурсы, увеличение управленческих расходов и расходов на содержание транспортного хозяйства, а также несвоевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета расходов прошлых периодов в сумме 423,2 тыс. руб. в нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Анализ ликвидности баланса Предприятия за проверенный период показал, что не выполняется одно из условий ликвидности - наличие у предприятия возможности погашать кредиторскую задолженность в кратчайшие сроки, что свидетельствует о низкой платежеспособности Предприятия.

Имеющийся платежный недостаток по итогам 9 месяцев 2022 года свидетельствует о низкой эффективности деятельности Предприятия.

Муниципальное имущество, полученное Предприятием в хозяйственное ведение, используется им в административно-производственной деятельности.

Сумма арендной платы, поступившей в проверяемом периоде по договорам на размещение телекоммуникационного оборудования на части кровли здания по адресу: г. Орел, шоссе Наугорское, д. 27а и аренды электросетевого имущества, составила 2 242,25 тыс. рублей.

Информация о результатах проведенной проверки направлена управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла для сведения и контроля в рамках установленных полномочий.