ИФНС России по г. Орлу приступила к начислениям физлицам имущественных налогов за 2021 год

Июль 19, 2022 Просмотров: 243

В мае-июне 2022 года Инспекция ФНС России по г. Орлу приступила к обязанности по ежегодному исчислению для налогоплательщиков-физических лиц транспортного налога, земельного, налога на имущество и НДФЛ (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ) за 2021 год.

Общий объем начислений имущественных налогов, налогоплательщикам – физическим лицам, по сроку уплаты 01.12.2022 года в уведомлениях составил 528 200 тыс рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма исчисленных имущественных налогов физическим лицам значительно возросла:

- земельный налог в сумме 64 400 тыс рублей, с приростом к 2020 году на 7,8%;

- налог на имущество в сумме 108 400 тыс рублей, с приростом к 2020 году на 28,2%;

- транспортный налог в сумме 355 400 тыс рублей, с приростом к 2020 году на 4,5%.

Налоговые органы не позднее 30 дней до наступления срока платежа по вышеперечисленным налогам направят налогоплательщикам-физическим лицам налоговые уведомления для уплаты налогов.

Налоговые уведомления направляются налогоплательщикам:

-   на бумажном носителе по почте заказными письмами;

-   в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, подключивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 12.02.2018 №ММВ-7-17/87@);

- лично в инспекции под расписку на основании полученного от налогоплательщика заявления о выдаче налогового уведомления, в том числе через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 11.11.2019 №ММВ-7-21/560@).

ИФНС России по г. Орлу напоминает, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам пройдет в течение сентября-октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2022 года.