Единый центр регистрации подвел итоги 2015 года: количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возросло

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 405

16 февраля 2016 года Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области, выполняющей функции Единого центра регистрации, были подведены итоги работы за 2015 год.

В истекшем году согласно данных электронной системы управления очередью в Единый центр регистрации за получением государственных услуг обратилось свыше 75 тысяч заявителей, что практически сопоставимо с показателями 2014 года, поэтому организация качественного и комфортного оказания государственных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности инспекции.

Всего в 2015 году в Орловской области зарегистрировано создание 1409 юридических лиц, 2921 физическому лицу присвоен статус индивидуального предпринимателя. Вместе с тем, в отчетном периоде произведена регистрация ликвидации 575 ЮЛ и 2499 предпринимателей зарегистрировали прекращение своей деятельности. Таким образом, положительная динамика регистрационных процессов в отношении ЮЛ и ИП, когда создание превышает ликвидацию, сохранилась. Данная тенденция привела к увеличению количества действующих организаций в БД ЕГРЮЛ ЕЦР с 15305 в 2014 году до 15553 на конец 2015 года (рост составил 1,6 процента). Кроме того, в отчетном периоде в отношении ИП также отмечается положительная динамика регистрационных процессов, что привело к увеличению количества ИП в действующей БД ЕГРИП ЕЦР Орловской области на 2 процента.

С начала 2016 года вступил в силу ряд федеральных законов, направленных на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, защиту прав собственника и улучшение условий обеспечения предпринимательской деятельности. В целях реализации их положений в текущем году Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области особое внимание будет уделяться вопросам оптимизации качества решений о государственной регистрации и решений об отказе в государственной регистрации, проблемам внешней миграции и подтверждению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, включая проверку достоверности юридического адреса организации.

Также в числе основных задач, которые инспекции предстоит решать: повышение эффективности работы в части реализации положений постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 №61, досудебной и судебной работы по государственной регистрации ЮЛ и ИП, привлечения исполнительных органов юридических лиц к административной ответственности, взаимодействия с правоохранительными органами по возбуждению уголовных дел по ст. ст. 170.1, 173.1, 173.2 УК РФ; на особом контроле будут находиться вопросы повышения качества обслуживания заявителей, осуществление промышленной эксплуатации автоматизированной информационной системы нового поколения ФНС России «Налог-3» и модернизированной модели централизованной обработки документов, представляемых для государственной регистрации (электронный архив), дальнейшей популяризации электронных сервисов с целью увеличения доли государственных услуг, предоставляемых гражданам в электронном виде.