Достоверность сведений об увеличении уставного капитала общества должна быть подтверждена нотариально

Декабрь 13, 2018 Просмотров: 398

В 1 квартале 2016 года в Единый центр регистрации Орловской области на государственную регистрацию поступило 3489 пакетов документов, в том числе 1627 или 46,6% представлено юридическими лицами и 1862 или 53,4% – индивидуальными предпринимателями. Из числа документов, представленных юридическими лицами, 259 заявлений подано в связи с внесением изменений в учредительные документы (форма Р13001).

С 01.01.2016 года юридическим лицам при внесении изменений в учредительные документы, связанные с увеличением уставного капитала, следует учитывать следующее. В целях повышения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» статья 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» дополнена пунктом 3, в соответствии с которым факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

При этом, исходя из целей принятия Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ - обеспечение достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей положения пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», применимы к решению об увеличении уставного капитала общества, принятому как общим собранием участников общества, так и единственным участником общества.