5.11.2014 г. Берегиня дома твоего

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 454

Осень в этом году радует погодой, яркими красками природы: то лёгкий морозец, то снова тёплые солнечные дни! А тут ещё и каникулы!!! Можно гулять, встречаться с друзьями, пойти в кино. А можно пойти и в библиотеку. В библиотеке имени Леонида Андреева в дни осенних каникул найдут вам занятие! По просьбам читателей 5 ноября состоялся очередной мастер – класс по изготовлению традиционной народной куклы - Берегини дома.

Куклы издавна играли важную роль в жизни людей. Они использовались не только в качестве детских игрушек, но и создавались специально для совершения обрядов и ритуалов, а также служили оберегами.

В славянской культуре были широко распространены народные тряпичные куклы берегини. Считалось, что кукла берегиня, сделанная своими руками, является хранительницей семейного очага и семейного благополучия. В зависимости от предназначения менялся и внешний облик оберега. Так, берегиня с мешочком должна была принести в дом достаток и стабильность, а кукла с ребенком служила ведуньей и направляла матерей по правильному пути воспитания детишек, а самим детям покровительствовала в получении новых знаний и умений.

Во время работы над куклой, Наталья Сергеевна Воробьёва, библиотекарь абонемента, рассказала девочкам об истории обереговых кукол, о правилах их изготовления.

А вы, например, знаете, что в пятницу рукодельем не занимаются? Традиционно куклу делали «в подоле» на коленках, не на столе. Существует ещё несколько специальных правил для изготовления кукол.

Раньше люди бережнее, с душой относились к тем вещам, которые их окружали. Вот и дети, делая игрушки своими руками для себя и своих близких, не только получали первые трудовые навыки, но и учились заботиться о близких, любить их. Изготавливая куклу, каждая девочка уже училась вкладывать в нее душу, любить и беречь её, играя в куклы, девочки учились любить своих «детей», вести свое «хозяйство».

Современному ребенку, эти знания и умения просто необходимы, т.к. девочки – это будущие мамы, которые будет воспитывать у своих детей теплые, человеческие чувства: труд, уважение к старшим, их почитание.

Народные куклы не приносят вреда, увлечение куклами дает возможность сохранить чистоту души - человек, который любит кукол, и с людьми общается немного иначе – он более мягок, отзывчив.

Наталья Сергеевна напомнила юным мастерицам о необходимости подходить к работе с хорошими позитивными мыслями, во время работы не раздражаться и сохранять доброе расположение духа, и успех не заставит себя ждать!