26.11.2014 г. Пьём чай и помогаем больным детям

Декабрь 10, 2018 Просмотров: 464

26 ноября благотворительному фонду «Подари жизнь» исполнилось восемь лет, и в этот день Чулпан Хаматова и Дина Корзун пригласили всех желающих присоединиться к акции «Безумное чаепитие». Сделать это было очень просто: необходимо собрать компанию друзей или знакомых за общим столом и весело провести с ними время. И, разумеется, собрать с каждого из гостей небольшие пожертвования, ведь лучший подарок для фонда на его восьмой день рождения – это средства на лечение больных детей.

Сотрудники и читатели библиотеки имени Л.Н.Андреева решили присоединиться к этой общероссийской акции, которая впоследствии переросла в международный флэшмоб добрых дел. За несколько дней до назначенной даты в библиотеке появились яркие приглашения к благотворительному чаепитию, а так же были розданы несколько десятков флаеров – приглашений.

В день проведения благотворительной акции в библиотеке был накрыт чайный стол, всем желающим предлагалась чашка чая, сладости и виртуальная шляпа для пожертвований для лечения детей, больных лейкозом. Пополнялась эта шляпа с помощью SMS на короткий номер 6162. В течение всего дня в читальном зале на экране телевизора в режиме нон-стоп шла демонстрация рекламных роликов о правилах отсылки сообщений и номере, на который нужно это сообщение отправить.

Сотрудники библиотеки заранее связались с сотрудницей фонда «Подари жизнь» Марией Дёгтевой.  В ответ получили интересные материалы, которые позволили сделать событие более ярким и запоминающимся: наклейки на чайник и чашки с логотипами акции, а так же ответы на все интересующие вопросы.

В акции приняли участие библиотекари, взрослые читатели и дети, пришедшие в этот день в библиотеку. Юные читатели не только пили чай, но и под руководством Натальи Сергеевны Воробьёвой, библиотекаря абонемента, своими руками создали смешную овечку – символ наступающего Нового 2015 года.

Чай за здоровье фонда в этот день пили в шестидесяти двух городах и поселках нашей страны от Калининграда до Южно-Сахалинска, и в пятнадцати странах мира от Доминиканской республики до Китая. К акции присоединились звёзды кино и телевидения, журналисты и целые телеканалы. Чай пили в компании друзей и коллег, в классах школ, колледжей и даже детских домов, в садоводческих товариществах и в эфире популярных шоу, в кофейнях и в аэропортах.

В библиотеке было собрано в виртуальную шляпу и отправлено на номер 6162 около тысячи рублей. А в общем, к концу дня 26 ноября, «Безумное чаепитие» помогло собрать 3 453 201 рублей, из которых 2 600 000 рублей было собрано с помощью SMS-сообщений.

Каждый добрый поступок, совершенный человеком, помогает не только тому, кому эта помощь нужна и кому направлена. Это важно и для тех, кто готов добровольно отдавать, жертвовать, потому что такой человек чувствует себя немного волшебником. И для него обычное чаепитие среди коллег, друзей превращается в безумную доброту, любовь и милосердие.

Акция «Безумное чаепитие» закончилась, но эстафета добрых дел продолжается.