Информация о проверке управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла по вопросу контроля за эффективностью деятельности муниципальных предприятий

Декабрь 21, 2018 Просмотров: 498

На основании распоряжения Администрации города Орла от 08.08.2016 № 1127 контрольно-ревизионным отделом администрации г.Орла проведена проверка управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла за период 01.01.2014 по 30.06.2016 по вопросу контроля за эффективностью деятельности муниципальных предприятий.

Анализ результатов деятельности муниципальных предприятий показал, что в целом за рассматриваемый период доходы муниципальных предприятий сократились на 4 403,00 тыс. рублей. В 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась величина расходов муниципальных предприятий на 49 045,00 тыс. рублей. Финансовым результатом работы за 2015 год стал убыток в размере 120 113,00 тыс. рублей, который по сравнению с 2014 годом увеличился на 71% (или на 49 898,00 тыс. рублей). Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал, что в 2015 году сумма дебиторской задолженности превысила этот показатель 2014 года на 105102 тыс.рублей. Кредиторская задолженность в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 91563 тыс.рублей.

Анализ среднесписочной численности показал, что наибольшая величина данного показателя за период 2014-2015 гг. зафиксирована по предприятиям жилищного и коммунального хозяйства города Орла – 1673 человека. На предприятиях транспорта среднесписочная численность работников сократилась в целом на 44 человека.

Проверкой установлено, что действующая система оплаты труда руководителей муниципальных предприятий, предусмотренная Положением «О мерах по упорядочению системы определения денежного содержания руководителей муниципальных предприятий», утвержденным постановлением администрации г.Орла от 23.04.2002 №1104, является неэффективной и требует внесения изменений и дополнений.

В результате проверки дебиторской задолженности установлено, что после ликвидации МУП «УЭНП» дебиторская задолженность была передана учредителю – УМИЗ и составила 4 541 637,04 рублей. Мер по взысканию сумм дебиторской задолженности со стороны УМИЗ до настоящего времени не предпринимается, что свидетельствует об отсутствии контроля со стороны управления муниципального имущества и землепользования администрации г.Орла и заинтересованности в пополнении бюджета города Орла.

Проведенная проверка свидетельствует о том, что результаты деятельности муниципальных предприятий ухудшаются, анализ показателей экономической эффективности проводится УМИЗ не полном объеме, контроль за их выполнением, а также за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий отсутствует.

По результатам проверки начальнику управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла направлено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений.