Заседание 18.04.2019 г.

Апрель 19, 2019 Просмотров: 576

Повестка дня:

1. О целях и задачах координационного совета. Об отраслевом подходе в работе.

2. Анализ состояния развития СМП в экономике города Орла по итогам 2018 года, в том числе по отраслям туризма.

3. О туристском кластере Орловской области и мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Центром кластерного развития на территории города Орла.

4. О текущем состоянии, проблемах и путях развития малого и среднего предпринимательства в сфере туризма, гостиничного бизнеса и ремесленной деятельности в городе Орле и повышении туристического рейтинга города.

5. О мероприятиях, направленных на развитие туризма.

Краличев И.Н. – заместитель главы администрации города Орла - начальник финансово-экономического управления рассказал присутствующим о новом подходе к проведению заседаний – по отраслевому принципу, об обновленном составе совета.

Ашихмина А.М. - заместитель начальника финансово-экономического управления администрации города Орла выступила с информацией на тему «Анализ состояния развития СМП в экономике города Орла по итогам 2018 года, в том числе по отраслям туризма».

С докладом «О туристском кластере Орловской области и мерах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Центром кластерного развития на территории города Орла» выступил Невструев С.Н. - руководитель Центра кластерного развития Орловской области.

В своем докладе С.Н. Невструев отметил, что в настоящее время при поддержке Центра кластерного развития резидентами туристского кластера реализуются различные событийные проекты, сформирован календарь событий на текущий год, разработаны и продвигаются с помощью сайта visit-orel.ru экскурсии и квесты в электронном виде.

Перкина О.А. - заместитель начальника отдела туризма и музеев Управления культуры и архивного дела Орловской области, отметила, что остро стоит вопрос с организацией мероприятий, направленных на развитие туризма в Орловской области и городе Орле, благоустройством территорий (парковки и дороги, общественные туалеты, освещение), установкой знаков туристической навигации. Управления культуры и архивного дела Орловской области ведет реестр региональных туроператоров, организует их участие в федеральных выставках, организует работу Туристического информационного центра.

Первый заместитель главы администрации города Орла Минкин О.В. отметил, что в сложившейся экономической ситуации туризм – это реальный инструмент по достижению роста и развития субъектов малого и среднего предпринимательства и в целом улучшения экономики города и области.

Генеральный директор ООО Издательский дом «Орловская литература и книгоиздательство», член Общественной палаты Орловской области А.В. Воробъёв в своем выступлении отметил важные направления работы по привлечению туристических потоков в Орловскую область.

Председатель совета регионального отделения всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» С.Н. Абакумов обратил внимание присутствующих на необходимость развития межрегиональных туристических маршрутов («Елизаветинский», «Усадьбы России»); проведения работы с общественными организациями и предпринимательскими структурами по развитию событийного туризма, работы по вхождению в федеральные и государственные программы по развитию туризма и культуры.

Генеральный директор ООО «2ГИС-Орел» Москович О.В. рассказала о работе, проводимой ООО «2ГИС-Орел», и предложила создать рабочую группу по развитию туризма при Координационном совете.