12 марта состоится презентация книги «Храмы Орла и их святыни»

Март 5, 2021 Просмотров: 475

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина. 12 марта 2021 года в 11-00 часов состоится презентация книги «Храмы Орла и их святыни», которая вышла в орловском издательском доме «Орлик» в 2020 году. Презентация приурочена ко Дню православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта. Этот праздник был установлен Русской Церковью в 2009 году в ознаменование выхода первой русской печатной книги - «Апостол», изданной Иваном Федоровым в 1564 году.

Перед собравшимися выступит автор-составитель книги, известный краевед А.К. Мищенко и поделится опытом краеведческой духовной деятельности.

Александр Владимирович Воробьев, генеральный директор Издательского дома «Орлик» уверен, что она будет интересна широкому кругу читателей, станет прекрасным путеводителем по орловским храмам.

Город Орел является уникальным по количеству расположенных здесь храмов. Они соединили в себе не только активную религиозную жизнь, но и бесценные культурные достояния в форме памятников архитектуры, собрания иконографии, других предметов религиозного культа. Много интересных фактов посвящено особо почитаемым верующими чудотворным иконам. На книжных страницах расположились строки духовных стихов. Книга красочно проиллюстрирована и предназначена для семейного чтения.

Сотрудники библиотеки подготовили для просмотра книжную выставку «Книги, возвышающие душу». Данная подборка познакомит с творчеством замечательных писателей И. Шмелева, В. Амиргуловой, А. Ельчанинова, Н. Коняева, О. Иженяковой, игумена Дамаскина (Орловского), В. Зоберна, И. Андреевой, И. Булгаковой, О. Анашкиной. Наверняка, среди них найдутся те документы, которые придутся по душе читателям библиотеки и отрывки из них можно будет еще раз перечитать в домашней обстановке или обсудить в кругу семьи.

Примут участие в обсуждении книги и священнослужители, которые смогут подробно ответить на интересующие вопросы о сегодняшней жизни православных храмов.

Ждем вас по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская 65.

Пресс-служба ЦГБ им. А.С. Пушкина