Территориальное управление по Заводскому району администрации города Орла

• Телефон: 71-73-17 (приемная), 25-52-10 (доб. 2201)
  • Почтовый адрес: 302001, г. Орел, ул. 1-я Посадская, 14

Возникновение района связано с основанием города Орла, когда в 1566 году по повелению царя Ивана Грозного на стрелку у слияния рек Оки и Орлика пришли первые поселенцы, чтобы заложить крепость для защиты южных рубежей Русского государства. На этом месте над речной гладью высится тридцатиметровый обелиск в честь 400-летия Орла.

Заводской район является самым крупным территориальным образованием Орловской области. Его площадь - 48,7 квадратных километра, в нём насчитывается 215 улиц, проездов, переулков, 16 парков и скверов. Общая численность населения составляет 103 тысячи человек. Район в полной мере оправдывает своё название. На его территории расположено 29 крупных и средних промышленных предприятий. Наиболее развиты производство машин, оборудования, строительных материалов и продовольственных товаров. На долю предприятий торговли района приходится более 50% общегородского товарооборота.

Одна из важнейших сфер жизни района, с которой связан рост интеллектуального и творческого потенциала, образование. Старейшее высшее учебное заведение города — Орловский государственный университет. Орловские филиалы Современной гуманитарной академии, Всероссийского заочного финансово-экономического института, другие высшие и средние специальные учебные заведения готовят специалистов для различных отраслей экономики, сферы образования и культуры. Всего в районе около 30 000 учащейся молодёжи.

Здесь же находится один из старейших музеев России - Орловский краеведческий музей, в фондах которого хранятся сотни самых разных коллекций. В 1983 году был открыт военно-исторический отдел областного краеведческого музея. Его главный экспонат — диорама «Прорыв советских войск у деревни Измайлово» — создан под руководством народного художника СССР А. И. Курнакова.

У района есть своё неповторимое лицо и богатая биография, но главное его богатство - это люди, потомки тех, кто ставил первую деревянную крепость, поднимал город из руин, питал вдохновение лучших наших земляков, прославивших Орёл как третью литературную столицу России, из века в век строил и украшал наш город.