Территориальное управление по Северному району администрации города Орла

• Телефон: 47-38-90 (приемная), 25-52-10 (доб. 2403)
  • Почтовый адрес: 302025, г. Орел, Московское шоссе, 137

Северный район создан 1 февраля 1999 года. Сегодня это крупная административно-территориальная единица города Орла, занимающая площадь 29,4 квадратных километров и насчитывающая 67,4 тыс. жителей.

Несмотря на юный возраст, район имеет сложившиеся традиции трепетного отношения ко всему, что связано с героическим прошлым страны, города.

В память о беспримерном подвиге наших земляков в годы военного лихолетья в районе установлен памятник жертвам фашизма, разбит сквер Орловских партизан с памятным знаком участникам партизанского движения и орловцам-подпольщикам.

Память о героях Великой Отечественной войны увековечена в названиях 18 улиц района: Д.Ф. Лавриненко, дважды Герои Советского Союза И.Х. Баграмян и М.Е. Катуков, Герой России И.А. Леонов... О них говорят нам мемориальные доски на образовательных учреждениях и жилых домах: Герои Советского Союза А.П. Маресьев, Л.Н. Гуртьев, Н.Д. Маринченко, B.C. Кузнецов, Н.П. Кукушкин... На примере их самоотверженного служения Родине ведут военно-патриотическую работу 6 школьных музеев боевой славы.

Районным историко-краеведческим музеем создана книга «Хроника огненных дней», куда вошли воспоминания 45 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в районе. Бесценными экспонатами музея являются портреты ветеранов, выполненные участником Великой Отечественной войны В.А. Алексеевым.

Медсестра сержант B.C. Бардина обращается к нам со страниц «Хроники...»: «Не забывайте ещё живых, прошедших войну, ведь до конца своей жизни им носить в сердце кровоточащие раны».

Сегодня в районе проживает более 1500 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и узников. Мы счастливы, что рядом с нами представители великого героического поколения, проявившего мужество и героизм, составившего славу нашего Отечества на все грядущие времена. Они не только подарили нам саму возможность мирно жить и творить, но своим человеческим, гражданским подвигом задали ту высокую планку служения Родине, с которой сверяли свои поступки все последующие поколения.