4. В Орле продолжается реконструкция Красного моста

В Орле продолжается реконструкция Красного моста

31.07.2023 18:37 Просмотров: 1107

В Орле в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция Красного моста. Теперь работы кипят не только на самой переправе, но и около неё.

Накануне подрядчик ООО «Уваровская ПМК-22» приступил к благоустройству прилегающей территории. Для этих целей на объект завезены тротуарная плитка, бордюрный камень, бетонные водоотводные лотки... Со стороны Заводского района у подножия Красного моста уже четко прорисовывается тропиночная сеть — дорожки с бордюрами, отсыпанные щебнем.

Здесь же продолжается покраска арок, но на этом работа с ними не исчерпана. В конечном варианте каждая ниша и каждый свод арок будут оснащены индивидуальной архитектурной подсветкой.

На самом «теле» Красного моста ведётся установка чугунных ограждений. Они, напомним, отлиты по образу и подобию своих «предшественников» 1940-1950-х годов, однако имеют более продуманную конструкцию — раздельные секции, чтобы в случае реставрации одной из них не приходилось извлекать целый пролёт. А завтра на объект прибудут чугунные декоративные цоколи на опоры освещения.

По этой же, левой стороне завершено устройство трамвайного полотна. Совсем скоро на мост вновь выйдет бригада трамвайщиков, чтобы приступить к укладке рельс уже по правому берегу. Сейчас там заливается переходная плита под трамвайные пути.

Конечно, самая главная задача сегодня — надвижка. Её «Уваровская ПМК-22» планирует завершить к 5 августа, если в процесс не вмешается погода.

«Пролёт уже заехал на вторую опору. Сейчас ведётся сборка последнего, девятого блока. После его сборки начнётся заключительный беспрерывный этап надвижки. К середине августа мост планируем опустить на проектную отметку. Затем начнём врезку в теплосеть», - рассказали представители подрядчика.