4. Красный мост — в центре городской повестки

Красный мост — в центре городской повестки

22.04.2021 17:16 Просмотров: 975
Ключевой темой сегодняшнего заседания комитета по строительству и перспективному развитию Орловского городского Совета народных депутатов — Красный мост.

После выездного совещания народные избранники, представители администрации Орла, заказчика МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» и подрядчика ООО «Ремспецмост» вернулись к обсуждению проекта Красного моста.

Несмотря на то, что проект уже утверждён и принят к реализации, депутаты предложили внести дополнительные изменения в части расширения «тела» Красного моста до четырёх полос движения. Однако, по информации первого заместителя главы администрации Орла Олега Минкина, это невозможно:

«Проектирование Красного моста длилось 2 года. За это время проект прошел всевозможные необходимые инстанции. Напомню, Красный мост является объектом культурного наследия. И всякого рода изменения должны быть подвергнуты историко-культурной экспертизе Грубо говоря, мы не имеем права сделать из него другой мост. Он такой, какой он есть. Пешеходная зона — тоже часть этого моста».

Также Олег Минкин напомнил, что дома по адресам Гостиная, 1 и Гостиная, 2 также являются памятниками архитектуры и находятся под охраной. «Приблизить» к ним переправу в результате её расширения нельзя.

Тогда народные избранники предложили вовсе ликвидировать тротуары на Красном мосту, окончательно заменив их временным пешеходным мостом.

«Временный мост теоретически оставить можно. Вопрос только в том, насколько он эстетически впишется в окружающую среду. У нас будет новый красивый мост, благоустроенная зона, рядом располагается Богоявленская церковь... А перед всем этим — достаточно утилитарный объект временного характера, пусть он и будет выглядеть монументально», — ответил на предложение Олег Минкин.

А вот над созданием обособленной зоны для велосипедистов и обладателей индивидуального электротранспорта задумались. Однако для устройства «выделенки» понадобятся серьёзные финансовые вливания, реализовать такую инициативу будет достаточно сложно.

Депутаты горсовета решили начинать каждый профильный комитет с посещения Красного моста.

«Нет никаких домыслов и кривотолков. Нам всё откровенно рассказали и показали, причем люди-профессионалы, которые несут всю ответственность и за процесс, и за информацию, которую выдают. Если администрация Орла озвучила, что срок сдачи объекта — 2,5 года с учетом внесения изменений, то оснований не верить у нас нет». — прокомментировал заместитель председателя городского Совета Владимир Негин.