4. Красный мост будет перекрыт для движения транспорта с 1 февраля 2021 года

Красный мост будет перекрыт для движения транспорта с 1 февраля 2021 года

31.12.2020 12:28 Просмотров: 9316

В малом зале администрации города Орла сегодня, 30 декабря, состоялась пресс-конференция, главным вопросом которой стала реконструкция Красного моста.

О сроках его перекрытия для общественного и личного транспорта, путях объезда, строительстве нового пешеходного моста представителям СМИ рассказал Олег Минкин, первый заместитель главы администрации Орла.

Основная информация

Реконструкция Красного моста осуществляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) за счёт средств федерального, регионального и городских бюджетов. Общее финансирование составляет 1 млрд 416 млн рублей.

Муниципальный контракт между заказчиком МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС) и подрядчиком ООО «Ремспецмост» (г. Белгород) был заключен 23 ноября 2020 года.

Существующие габариты мостового сооружения составляют 13,6 м (проезжая часть) и 2х1,9 м (тротуары). По итогам реконструкции общая ширина Красного моста составит 23,48 м, что на 5,5 м больше существующей. Общая протяженность реконструируемого участка 419 м, в том числе мостового перехода 357,91 м (мост — 193,3 м).

Перекрытие движения по Красному мосту

Проектной документации ООО «ГК Строй-Эксперт» срок реконструкции составлял 4 года 6 месяцев. Однако, как отметил Олег Минкин, Красный мост — это главная артерия города, поэтому его полное закрытие сопряжено со значительным неудобством автомобильного и пешеходного сообщения между Заводским и Железнодорожным районами. Чтобы свести это неудобство к минимуму, сроки производства работ были сжаты до двух лет.

Таким образом, согласно муниципальному контракту, срок окончания реконструкции Красного моста — до 18 ноября 2022 года.

С 1 февраля 2021 года будет закрыто транспортное движение по Красному мосту.

Сразу после этого ООО «Ремспецмост» приступит к сооружению временного крытого пешеходного моста шириной 3 м. Мост будет соединять наб. Дубровского и ул. Левый берег реки Оки со стороны памятника Ивану Грозному, сообщил Олег Минкин,.

До тех пор, пока этот мост не будет установлен — ориентировочно до апреля 2021 года, — пешеходы продолжат движение по существующему Красному мосту.

Переустройство коммуникаций

Со стороны сквера Танкистов на время реконструкции Красного моста будет также возведён временный мост для коммуникаций. Олег Минкин обратил особое внимание на то, что переустройство сетей теплоснабжения начнется сразу после завершения отопительного сезона.

Пути объезда Красного моста

В настоящее время прорабатывается вопрос об актуализации схемы организации дорожного движения на время закрытия Красного моста. Олег Минкин отметил, что основной транспортный поток будет направлен по прилегающим улицам города: ул. Розы Люксембург, ул. 5 Августа, ул. 1-й Курской, ул. Старо-Московской и т. д.

Ремонт этих дорог будет выполняться силами МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» в рамках содержания улично-дорожной сети Орла. Так, в настоящее время ведётся ремонт литым асфальтом, а как только погодные условия позволят, ремонт будет осуществляться методом пневмонабрызга.

Движение общественного транспорта

Олег Минкин отметил, что на время перекрытия Красного моста движение трамваев по Железнодорожному району будет прекращено, а в Заводском районе — будет осуществляться в реверсивном режиме до пл. Карла Маркса.

Для транспортной доступности граждан, проживающих в районе ул. Пушкина, ул. 1-я Курская и ул. Старо-Московская будут организованы дополнительные автобусные маршруты, пути следования которых будут дублировать трамвайные маршруты №3 и №4.

Отдельно проработан маршрут движения автобусов. В частности, маршруты №5, №6М, №11, №15, №16, №48 при движении со стороны Железнодорожного района будут следовать от остановки Универмаг (ул. Московская) через ул. Фомина, ул. 5-го Августа, мост Дружба, ул. Розы Люксембург до пересечения с ул. Комсомольская. В обратном направлении – от пересечения с ул. Комсомольская по ул. Розы Люксембург, мосту Дружба, ул. 5- го Августа, ул. 3-я Курская, ул. Пушкина, ул. 4-я Курская до пересечения с ул. Московская.

Автобусы, обслуживающие регулярные маршруты №2, №20, №21, №23, №24, №26, №34, №35, при движении со стороны Железнодорожного района от остановки Универмаг (ул. Московская) будут следовать через ул. Фомина, ул. 5-го Августа, мост Дружба, ул. Розы Люксембург, ул. Гагарина, пер. Воскресенский до пересечения с ул. Комсомольская. В обратном направлении – от ул. Комсомольская по ул. Гагарина, ул. Розы Люксембург, мост Дружба ул. 5-го августа, ул. 3-я Курская, ул. Пушкина, ул. 4-я Курская до пересечения с ул. Московская.

Олег Минкин отметил, что в целом маршруты похожи. Различие лишь в том, что по ул. Розы Люксембург будет осуществляться движение крупногаритного транспорта, а для менее вместительного транспорта будут использоваться ул. Гагарина и пер. Воскресенский.

Что касается троллейбусного маршрута №1 — он будет следовать через Советский район по ул. Герцена, ул. Горького, ул. Красноармейская, ул. Октябрьская, ул. Тургенева, ул. 1-я Посадская. В обратном направлении — через ул. 1-я Посадская, ул. Брестская, ул. Октябрьская, ул. Пионерская, ул. Горького, ул. Герцена.

Дальнейшая информация

Безусловно, перекрытие Красного моста — это серьёзное событие для жизни города. Поэтому администрация города Орла в ближайший месяц будет подробно освещать каждый аспект, связанный с этим. Следите за новостями на официальном сайте администрации города Орла, а также на аккаунтах администрации города Орла в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «Вконтакте».