4. Зимой досуг горожан обеспечат 35 спортивных объектов

Зимой досуг горожан обеспечат 35 спортивных объектов

28.11.2019 16:26 Просмотров: 521

О подготовке спортивной базы к предстоящему зимнему сезону 2019-2020 годов и организации отдыха орловцев на это время 26 ноября на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложила Наталья Андреева, заместитель начальника управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

Хоккейные корты, ледовые площадки и лыжные трассы

По информации Натальи Андреевой, спортивный досуг жителей и гостей города зимой будут обеспечивать 18 хоккейных кортов, 12 ледовых площадок и пять лыжных трасс.

Больше всего спортивных объектов, а именно 19, расположатся в Заводском районе. Это 10 хоккейных кортов (около школы №29, на ул. Комсомольской, 192, 252, 288, 312, 362; ул. Черепичной, 14; ул. Розы Люксембург, 54; ул. Емлютина, 2; в пер. Шпагатном, 4), пять ледовых площадок (у гимназии №16, школ №17, №25, №26, на ул. Кромской, 10а), две лыжные трассы (в лесопарке «Лужки» и на спортивном комплексе «Южный» по ул. Кромской, 10а), две крытые ледовые площадки (в ТМК «Гринн» на Кромском шоссе и «Ледовая арена» на ул. Зеленина).

Шесть спортивных объектов подготовят к приему гостей в Северном районе. Это пять хоккейных кортов (на ул. Маринченко, 9б; ул. Бурова, 30; ул. Кузнецова, 2; Московском шоссе, 163 и 166), а также старшая традиционной лыжная трасса в Медведевском лесу. Она традиционно встречает участников Всероссийской гонки «Лыжня России».

По пять спортивных объектов оборудуют в Советском и Железнодорожном районах.

В Советском районе открыта «Ледовая арена» на Наугорском шоссе, еще подготовят хоккейный корт у школы №15, две ледовые площадки — у гимназий №39 и №19, и лыжную трассы в парке Победы.

В Железнодорожном районе для жителей подготовят два хоккейных корта (ул. Советская, 29 и ул. Привокзальная, 8), две ледовые площадки (у школ №31 и №35), лыжную трассу в Семинарском парке.

Заливать корты и открытые ледовые площадки еще рано. Как пояснила Наталья Андреева, чтобы лед «схватился», температурный режим должен в течение пяти дней находиться на средней отметке -5 градусов.

Подготовка объектов спорта

Некоторые объекты перед наступлением зимы предстояло привести в порядок. Например, хоккейный корт по ул. Кузнецова, 2 заменили на пластиковый, более безопасный, а на корте по ул. Комсомольской, 192 установили ограждения. В ближайшее время планируется заменить хоккейный корт на ул. Розы Люксембург, 54, короб уже закуплен.

На лыжных трассах в Медведевском лесу, микрорайоне «Лужки» и парке Победы Городской спортивно-оздоровительный центр совместно с общественными организациями организовал обрезку сучьев, кустарников, поросли, покос травы и выравнивание грунта.

Прокат зимнего инвентаря

В спортивных комплексах на ул. Кромская, 10а и ул. Маринченко, 9б появятся пункты проката коньков и лыж.

В прошлом году они пользовались популярностью, подчеркнула Наталья Андреева: за сезон 2018-2019 годов арендой спортинвентаря воспользовались порядка двух тысяч человек. В основном берут коньки, но находятся и ценители лыжного спорта.

Недостатка в инвентаре город не испытывает — его ежегодно обновляют, подкупают новые пары.

Программа мероприятий

С декабря 2019 года по февраль 2020 года в Орле пройдут около 50 физкультурных и спортивных мероприятий. В их числе — Чемпионаты и Первенства города, Универсиады и Спартакиады по различным видам спорта (лыжные гонки, зимний полиатлон, волейбол, баскетбол, спортивная гимнастика, гиревой спорт), а также массовые физкультурные мероприятия.

Откроет зимний сезон спортивный праздник «Победить в спорте, победить себя», организованный в рамках Всероссийской декады инвалидов. Он состоится 2 декабря в 11.00 в спортивном центре «ТМК «Грин».

Не обойдутся без спортивных мероприятий и новогодние каникулы. 29 декабря в Медведевском лесу состоится «Новогодняя лыжня», 2 января на площадке перед Многофункциональным центром горожан порадуют «Зимние забавы», а 8 января близких людей объединит Фестиваль семейного праздника «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас» в Городском парке культуры и отдыха.

На площади Ленина ежедневно будет работать каток, который вот уже третий год радует жителей и гостей Орла. Арендовать коньки можно будет на месте.