4. Жители Орла стали чаще брать детей-сирот под свою опеку

Жители Орла стали чаще брать детей-сирот под свою опеку

10.03.2020 15:19 Просмотров: 834

О ситуации с социальным сиротством доложила начальник отдела опеки и попечительства управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации Орла Наталья Рытова.

По состоянию на 1 января 2020 года в отделе на учете состоят 1 011 подопечных, в том числе 477 несовершеннолетних и 534 недееспособных граждан.

Ситуация в городе

249 детей воспитываются в опекунских семьях, 177 детей — в приемных семьях, 51 ребенок находится в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждениях профессионального образования.

Профилактика социального сиротства в Орле дает результат: снижается количество вновь выявленных детей, нуждающихся в особой поддержке государства. Так, если в 2008 году сиротами были 136 детей, а в 2011 году — 113, то в 2019 году уже 83 ребёнка, отметила Наталья Рытова.

В 2019 году семьи приобрели 76 детей: 58 из них отправились в опекунские семьи, 15 – в приемные, троих малышей усыновили.

Количество приемных семей увеличилось: если в 2012 году в Орле было 30 приемных семей, то в 2019 их количество возросло до 130.

Больше всего социальных сирот появилось в результате лишения родителей права воспитывать своих детей. Сегодня лишение родительских прав — это крайняя мера, когда исчерпаны все возможности сохранения биологической семьи. К счастью, недобросовестных родителей становится меньше. А если таковые имеются, то им помогают восстановиться в правах.

До сих пор бывают случаи, когда матери оставляют своих малышей в роддомах. Это происходит из-за тяжелых врожденных пороков развития детей, социальной неустроенности родителей и их юного возраста и из-за отсутствия чувство материнства.

Однако ситуация улучшилась: 24 «отказника» в 2012 году против девяти в 2019 году.

Информирование граждан

На базе городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи функционирует «Школа приёмных родителей». Здесь граждан, выразивших желание стать опекунами несовершеннолетних детей, учат, как быть мамами и папами.

Школу приёмных родителей в 2019 году прошли 53 человека. Из них 25 взяли на воспитание в семьи социальных сирот.

Управление соцподдержки населения, физической культуры и спорта проводит и городские мероприятия для опекунских и приемных семей.

Традиционной стала передвижная фотовыставка портретов детей, оставшихся без попечения родителей, «Хочу домой!». В 2019 году портреты детей экспонировались в Городском парке культуры и отдыха.

Ежегодно проводится торжественное чествование попечителей выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ.

За счет городского бюджета в ходе благотворительной акции «Дорога в школу» первоклассники из числа детей-сирот получают папки с набором канцелярских товаров.

С 2013 года активно работает общественный Совет замещающих семей при главе администрации Орла.

Одним из любимых мероприятий для подопечных стала городская Новогодняя елка главы городской администрации, где ребята получают сладкие подарки.

Партнерская помощь

Бизнес-сообщество города Орла тоже помогает в вопросах социального сиротства. Опекунским семьям, воспитывающим детей, нуждающихся в медицинской помощи, выдано 20 сертификатов дополнительного медицинского страхования компании «СОГАЗ» номиналом 10 тысяч рублей, и 37 сертификатов на приобретение товаров аптечного ассортимента номиналом 6 тысяч рублей.

Совместно с благотворительным фондом «Катрен» и РОО «Союз женщин Орловской области» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в отделе опеки и попечительства, проведен чудесный праздник — «Предновогодние посиделки».

«Квартирный» вопрос

Систематически проводится работа по защите жилищных прав подопечных, закрепляется право пользования или собственности на жилые помещения.

За состоящими на учете несовершеннолетними закреплено 341 жилое помещение. В 2019 году специалистами отдела проведено 405 проверок сохранности закрепленного жилья.

На учете нуждающихся в получении жилья в администрации Орла состоят 75 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет, сообщила Наталья Рытова.