4. Забота о своём здоровье: сегодня преподаватели ОГАУ завершили вакцинацию

Забота о своём здоровье: сегодня преподаватели ОГАУ завершили вакцинацию

25.06.2021 13:25 Просмотров: 535

В Орловской области продолжается прививочная кампания. Уже 33 056 человек полностью завершили вакцинацию. Сегодня к их числу добавились 18 студентов, преподавателей и технических работников Орловского государственного аграрного университета (ОГАУ).

Вакцинацию проводили медсёстры из Городской поликлиники им. С.П. Боткина.

Процесс отлажен как часы. Пациент называет фамилию, имя и отчество, дату рождения — это необходимо для заполнения сертификата о прохождении вакцинации, рассказывает о том, как прошёл приём первого компонента «Гам-КОВИД-Вак», стандартный осмотр — температура, давление, сатурация крови, секундный укол — и готово! «Порция здоровья» уже распространяется по венам!

Конечно, каждый по-разному переносит вакцину, уточняет медсестра Городской поликлиники им. С.П. Боткина. Но большинство почти не чувствуют последствий. Вот несколько мнений от студентов и преподавателей ОГАУ:

• «Первый компонент вообще без последствий! Как будто выпила бокал алкоголя — первые 2 часа шумное ощущение в голове. А потом всё нормально! Жива-здорова!»;

• «В день вакцинации чуть-чуть лихорадило, голова болела, слабость и вялость. А второй день всё уже замечательно!»;

• «Всё прошло без последствий. Голова была тяжёлая, но ничего не болело, без температуры. На второй день уже отлично себя чувствовал».

Есть и другие мнения — кому-то вакцина даётся тяжело. «Три дня голова болела, как будто простыла. Бесполезно было пить обезболивающие, снимающие спазм таблетки. Температуры не было, но озноб — да. Колотило», - делится женщина средних лет.

Несмотря на недомогание, мотивация у неё серьёзная — ни в коем случае не допустить тяжёлого течения болезни: «У меня в семье очень тяжело болели родственники. Один родственник, ему 60 лет, с декабря 2020 года не встаёт. Двое умерли. Поэтому, как только появилась возможность, я для себя решила: однозначно буду вакцинироваться! У меня и муж, и сын — все привились. Это кто не сталкивался — те хорохорятся, отказываются от вакцинации. А мы столкнулись. И я хочу сказать — хуже этого нет!».

Для кого-то вакцинация — обязательное мероприятие. Один из сегодняшних пациентов ежегодно принимает прививку от гриппа и на вопрос « защищаться ли от коронавируса» для себя дал однозначный ответ.

«Я сам медврач, знаю, что вакцина — это единственное, что поставит нас ноги, вернёт к прежней жизни. Многие говорят: «Я вакцинировался, и заболел». Ну и что ж тут страшного? От прививки от гриппа тоже можно заболеть, но течение болезни будет не таким сильным, каким могло бы быть», - рассуждает он.

Сегодня медсёстры Городской поликлиники им. С.П. Боткина также работают на Орловском сталепрокатном заводе. Планируется привить более 70 человек.

Если готовы присоединиться к числу «застрахованных» от коронавируса, записывайтесь на вакцинацию любым удобным способом:

• с помощью Единого портала государственных услуг «Госуслуги» https://clck.ru/9vdC3;

• на официальном сайте Департамента здравоохранения Орловской области в разделе «Электронная регистратура» https://clck.ru/VLQoe;

• по многоканальному телефону 122;

• по телефону «горячей линии» Департамента здравоохранения Орловской области (4862) 40-20-56.

• поликлиника №1 (ул. Московская, 27) — 54-26-83;

• поликлиника №2 (ул. 8 Марта, 2; ул. Горького, 14) — 42-37-53, 42-37-57, 76-14-25;

• поликлиника №3 (ул. Комсомольская, 33; ул. Комсомольская, 245; ул. Машкарина, 10) — 43-03-02;

• поликлиника №4 (ул. Раздольная, 57) — 44-56-45.

Берегите себя!